В США оценили ответ Кремля на утечку данных олигархов (Досье Пандоры)

В США оценили ответ Кремля на утечку данных олигархов (Досье Пандоры)

В США оценили ответ Кремля на утечку данных олигархов (Досье Пандоры)

В США прокомментировали реакцию Кремля на «Досье Пандоры», которое открыло информацию о собственности влиятельных людей, тесно общающиеся с президентом России Владимиром Путиным. Москва в этом случае проявила свою информационную стратегию, считает Запад.

В частности, высказалась Джессика Брандт, занимающая пост директора Брукингского института и отвечающая за развитие новых технологий и искусственного интеллекта.

По словам госпожи Брандт, в слитой базе «Досье Пандоры» можно найти данные приблизительно о 3700 российских организациях, а также более чем о 4 тыс. граждан, из которых 46 на данный момент числятся среди олигархов. Представительница Брукингского института отметила, что это самый высокий показатель среди упомянутых стран.

Отдельной темой для обсуждения Брандт считает ответ России, который якобы выдаёт стратегию Кремля — наступательную дискредитацию общественных институтов других стран. Для этого Москва задействует ряд соцсетей и СМИ в онлайн-пространстве.

Параллельно российские власти хотят снять с себя часть вины, отметила Брандт. Дело в том, что часто речь идёт о некоей «руке Вашингтона», которая стоит за компрометацией конфиденциальной информации.

Напомним, что в «Досье Пандоры», согласно опубликованной «Ъ» информации, упоминаются генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, нынешний президент Украины Владимир Зеленский, глава Азербайджана Ильхам Алиев и многие другие «сильные мира сего».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru