Firefox теперь отправляет Mozilla поисковые запросы и геолокацию

Firefox теперь отправляет Mozilla поисковые запросы и геолокацию

Firefox теперь отправляет Mozilla поисковые запросы и геолокацию

Браузер Firefox теперь отправляет чуть больше данных своему разработчику — компании Mozilla. Например, на серверы уходят введённые в адресную строку данные, информация о местоположении и многое другое.

Такая функциональность появилась с введением Firefox Suggest в версии Firefox 93, которая вышла 5 октября 2021 года. Также благодаря Firefox Suggest пользователи теперь видят рекламу в поисковой строке.

«Firefox Suggest действует в качестве надёжного гида, который ведёт вас к лучшему и более релевантному веб-сёрфингу», — пишет сама Mozilla.

На деле же за такой формулировкой скрываются отправка и обработка вводимых пользователем данных. В результате любитель Firefox видит не предложенные Google дополнения к поисковым запросам, а информацию непосредственно от Firefox Suggest.

 

Издание How-To Geek недавно опубликовало инструкцию для тех, кто хочет отключить навязчивую рекламу от Mozilla. Чтобы вернуться к прежним настройкам, достаточно пройти в раздел «Приватность и безопасность» и выключить там «контекстные предложения».

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru