14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

Как выяснили исследователи из CyberNews, 14 популярных Android-приложений, которые в сумме скачали более 140 млн пользователей, сливали данные владельцев мобильных устройств из-за некорректной конфигурации Firebase.

Среди потенциально скомпрометированных сведений были имена пользователей, адреса электронной почты, онлайн-псевдонимы и многое другое.

«Если на вашем Android-смартфоне установлены сторонние приложения, есть большая вероятность, что они используют Firebase. Ежемесячно этой платформой пользуются более 2,5 млн активных приложений», — пишут специалисты.

«Firebase является платформой для создания Android-софта, предоставляющей разработчикам множество полезных функций: аналитика, хостинг и облачное хранилище».

В 2014 году Firebase приобрела Google, с тех пор она стала одной из самых популярных платформой для хранения данных Android-приложений. Причём девелоперы держат в ней токены аутентификации, учётные и персональные данные пользователей.

Именно поэтому эксперты CyberNews решили изучить более тысячи программ, чтобы понять, какой процент разработчиков хранят конфиденциальные данные небезопасно. В итоге выяснилось, что 14 популярных приложений (с общим количество загрузок в 142,5 млн) использовали некорректно настроенную Firebase.

Это привело к тому, что любой пользователь, знающий верный URL, мог получить доступ к базам данных с пользовательской информацией. При этом даже не требовалась аутентификация. К сожалению, Google проигнорировала сообщения исследователей.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru