14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

14 Android-приложений, загруженных 140 млн раз, сливают ПДн пользователей

Как выяснили исследователи из CyberNews, 14 популярных Android-приложений, которые в сумме скачали более 140 млн пользователей, сливали данные владельцев мобильных устройств из-за некорректной конфигурации Firebase.

Среди потенциально скомпрометированных сведений были имена пользователей, адреса электронной почты, онлайн-псевдонимы и многое другое.

«Если на вашем Android-смартфоне установлены сторонние приложения, есть большая вероятность, что они используют Firebase. Ежемесячно этой платформой пользуются более 2,5 млн активных приложений», — пишут специалисты.

«Firebase является платформой для создания Android-софта, предоставляющей разработчикам множество полезных функций: аналитика, хостинг и облачное хранилище».

В 2014 году Firebase приобрела Google, с тех пор она стала одной из самых популярных платформой для хранения данных Android-приложений. Причём девелоперы держат в ней токены аутентификации, учётные и персональные данные пользователей.

Именно поэтому эксперты CyberNews решили изучить более тысячи программ, чтобы понять, какой процент разработчиков хранят конфиденциальные данные небезопасно. В итоге выяснилось, что 14 популярных приложений (с общим количество загрузок в 142,5 млн) использовали некорректно настроенную Firebase.

Это привело к тому, что любой пользователь, знающий верный URL, мог получить доступ к базам данных с пользовательской информацией. При этом даже не требовалась аутентификация. К сожалению, Google проигнорировала сообщения исследователей.

Yandex B2B Tech запустила Stackland для разработки в закрытом контуре

Yandex B2B Tech вывела на рынок Yandex Cloud Stackland — платформу для развёртывания и масштабирования ИТ-приложений в закрытом контуре компании. Решение рассчитано в том числе на проекты с искусственным интеллектом. Речь идёт о готовой инфраструктурной платформе, которую можно развернуть на собственных или арендованных серверах.

Внутри уже предусмотрены базовые компоненты, которые обычно нужны командам разработки: управляемые базы данных, контейнерный оркестратор, объектное хранилище и инструменты для работы с ИИ-нагрузками, включая управление доступом к графическим ускорителям.

В компании говорят, что Stackland можно развернуть за несколько часов. Идея здесь довольно понятная: снять с команды часть инфраструктурной рутины, чтобы разработчики меньше времени тратили на поддержку среды и быстрее переходили к работе над самими продуктами.

 

Платформа ориентирована на компании, которые по разным причинам не хотят полностью переносить разработку в публичное облако. Это может быть связано и с внутренними требованиями, и с регуляторными ограничениями, и просто с привычной для бизнеса гибридной моделью, когда часть данных и сервисов остаётся внутри собственного контура.

Отдельно отмечается, что Stackland можно встроить в уже существующую инфраструктуру без полной перестройки текущего ИТ-ландшафта. То есть бизнесу не обещают революцию с заменой всего и сразу, а скорее предлагают ещё один слой, который можно встроить поверх привычной среды.

 

Через Stackland можно не только разрабатывать собственные решения, но и подключать отдельные сервисы Yandex Cloud. Уже сейчас на платформе доступны Yandex SpeechSense и Yandex DataLens, а позже должен появиться и Yandex AI Studio — продукт для создания ИИ-приложений и агентов.

По словам компании, в закрытом режиме платформу уже тестировали несколько организаций из сфер электронной коммерции, финтеха, ретейла и промышленности. Среди названных примеров — Альфа-Капитал и АО «Кириллица». Внедрением и поддержкой Stackland также занимаются партнёры, включая Hilbert Team, Neoflex, KTS, Навикон и АБ Групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru