Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Исследователи нашли способ проводить несанкционированные платежи с помощью Apple Pay, если пользователь привязал карту Visa. Опасность в том, что оплатить какой-либо товар можно даже заблокированным iPhone.

Согласно описанию специалистов, выявленный способ представляет собой цифровую версию действий стандартного вора-карманника. Метод сработает даже в том случае, если смартфон находится у жертвы в сумке, при этом лимиты транзакции отсутствуют.

Изучая атаки на бесконтактные платежи, специалисты университетов Бирмингема и Суррея выяснили, что iPhone подтверждает транзакцию при определённых условиях.

Чтобы платёж прошёл, владельцы смартфона должны пройти аутентификацию и разблокировать iPhone одним из трёх способов: с помощью Face ID, Touch ID или кода-пароля. Тем не менее определённые условия — например, оплата за проезд в общественном транспорте — делают этот процесс излишне громоздким для пользователя.

Поэтому разработчики решили эту проблему в Apple Pay с помощью функции Express Transit, позволяющей провести транзакцию без необходимости разблокировать устройство. Express Transit работает только для определённых услуг, таких как оплата за билеты.

 

«В комбинации с картой Visa эту функцию можно использовать для обхода заблокированного iPhone. Другими словами, злоумышленник может потратить любую сумму со счёта жертвы без необходимости разблокировать смартфон», — объясняют исследователи.

Сами эксперты смогли сделать из устройства Proxmark подобие считывателя карт, который взаимодействовал с iPhone и Android-устройством воображаемой жертвы. Согласно опубликованной инфографике, метод специалистов работает по принципу «Человек посередине» (Man-in-the-Middle).

 

На сегодняшний день эта уязвимость всё ещё актуальна, поэтому пользователям Apple Pay с картами Visa определённо стоит учитывать эту особенность.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru