Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Исследователи нашли способ проводить несанкционированные платежи с помощью Apple Pay, если пользователь привязал карту Visa. Опасность в том, что оплатить какой-либо товар можно даже заблокированным iPhone.

Согласно описанию специалистов, выявленный способ представляет собой цифровую версию действий стандартного вора-карманника. Метод сработает даже в том случае, если смартфон находится у жертвы в сумке, при этом лимиты транзакции отсутствуют.

Изучая атаки на бесконтактные платежи, специалисты университетов Бирмингема и Суррея выяснили, что iPhone подтверждает транзакцию при определённых условиях.

Чтобы платёж прошёл, владельцы смартфона должны пройти аутентификацию и разблокировать iPhone одним из трёх способов: с помощью Face ID, Touch ID или кода-пароля. Тем не менее определённые условия — например, оплата за проезд в общественном транспорте — делают этот процесс излишне громоздким для пользователя.

Поэтому разработчики решили эту проблему в Apple Pay с помощью функции Express Transit, позволяющей провести транзакцию без необходимости разблокировать устройство. Express Transit работает только для определённых услуг, таких как оплата за билеты.

 

«В комбинации с картой Visa эту функцию можно использовать для обхода заблокированного iPhone. Другими словами, злоумышленник может потратить любую сумму со счёта жертвы без необходимости разблокировать смартфон», — объясняют исследователи.

Сами эксперты смогли сделать из устройства Proxmark подобие считывателя карт, который взаимодействовал с iPhone и Android-устройством воображаемой жертвы. Согласно опубликованной инфографике, метод специалистов работает по принципу «Человек посередине» (Man-in-the-Middle).

 

На сегодняшний день эта уязвимость всё ещё актуальна, поэтому пользователям Apple Pay с картами Visa определённо стоит учитывать эту особенность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru