Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Исследователи нашли способ проводить несанкционированные платежи с помощью Apple Pay, если пользователь привязал карту Visa. Опасность в том, что оплатить какой-либо товар можно даже заблокированным iPhone.

Согласно описанию специалистов, выявленный способ представляет собой цифровую версию действий стандартного вора-карманника. Метод сработает даже в том случае, если смартфон находится у жертвы в сумке, при этом лимиты транзакции отсутствуют.

Изучая атаки на бесконтактные платежи, специалисты университетов Бирмингема и Суррея выяснили, что iPhone подтверждает транзакцию при определённых условиях.

Чтобы платёж прошёл, владельцы смартфона должны пройти аутентификацию и разблокировать iPhone одним из трёх способов: с помощью Face ID, Touch ID или кода-пароля. Тем не менее определённые условия — например, оплата за проезд в общественном транспорте — делают этот процесс излишне громоздким для пользователя.

Поэтому разработчики решили эту проблему в Apple Pay с помощью функции Express Transit, позволяющей провести транзакцию без необходимости разблокировать устройство. Express Transit работает только для определённых услуг, таких как оплата за билеты.

 

«В комбинации с картой Visa эту функцию можно использовать для обхода заблокированного iPhone. Другими словами, злоумышленник может потратить любую сумму со счёта жертвы без необходимости разблокировать смартфон», — объясняют исследователи.

Сами эксперты смогли сделать из устройства Proxmark подобие считывателя карт, который взаимодействовал с iPhone и Android-устройством воображаемой жертвы. Согласно опубликованной инфографике, метод специалистов работает по принципу «Человек посередине» (Man-in-the-Middle).

 

На сегодняшний день эта уязвимость всё ещё актуальна, поэтому пользователям Apple Pay с картами Visa определённо стоит учитывать эту особенность.

ФСТЭК России опубликовала набор показателей защищенности ИТ-инфраструктуры

ФСТЭК России опубликовала набор показателей, по которым предлагается оценивать уровень защищённости ИТ-инфраструктуры федеральных и региональных органов власти, государственных информационных систем, объектов критической информационной инфраструктуры, государственных фондов и корпораций, а также других стратегических и системообразующих компаний российской экономики.

Документ размещён на портале проектов нормативных актов. Он оформлен как дополнение к указу президента №250.

Порядок расчёта показателей вынесен в отдельный документ. Он также размещён для публичного обсуждения в виде проекта правительственного постановления. Соответствующие функции планируется возложить на правительство с согласованием со ФСТЭК и ФСБ.

В проекте указа в качестве целевого показателя указана полная защищённость от актуальных угроз в информационной сфере. Для отраслей, а также федеральных и региональных органов власти доля объектов, защищённых от таких угроз, должна составлять не менее 80%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru