Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Apple Pay с картой Visa позволяет провести платёж заблокированным iPhone

Исследователи нашли способ проводить несанкционированные платежи с помощью Apple Pay, если пользователь привязал карту Visa. Опасность в том, что оплатить какой-либо товар можно даже заблокированным iPhone.

Согласно описанию специалистов, выявленный способ представляет собой цифровую версию действий стандартного вора-карманника. Метод сработает даже в том случае, если смартфон находится у жертвы в сумке, при этом лимиты транзакции отсутствуют.

Изучая атаки на бесконтактные платежи, специалисты университетов Бирмингема и Суррея выяснили, что iPhone подтверждает транзакцию при определённых условиях.

Чтобы платёж прошёл, владельцы смартфона должны пройти аутентификацию и разблокировать iPhone одним из трёх способов: с помощью Face ID, Touch ID или кода-пароля. Тем не менее определённые условия — например, оплата за проезд в общественном транспорте — делают этот процесс излишне громоздким для пользователя.

Поэтому разработчики решили эту проблему в Apple Pay с помощью функции Express Transit, позволяющей провести транзакцию без необходимости разблокировать устройство. Express Transit работает только для определённых услуг, таких как оплата за билеты.

 

«В комбинации с картой Visa эту функцию можно использовать для обхода заблокированного iPhone. Другими словами, злоумышленник может потратить любую сумму со счёта жертвы без необходимости разблокировать смартфон», — объясняют исследователи.

Сами эксперты смогли сделать из устройства Proxmark подобие считывателя карт, который взаимодействовал с iPhone и Android-устройством воображаемой жертвы. Согласно опубликованной инфографике, метод специалистов работает по принципу «Человек посередине» (Man-in-the-Middle).

 

На сегодняшний день эта уязвимость всё ещё актуальна, поэтому пользователям Apple Pay с картами Visa определённо стоит учитывать эту особенность.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru