Road Show SearchInform пройдёт в 25 городах России и СНГ

Road Show SearchInform пройдёт в 25 городах России и СНГ

Road Show SearchInform пройдёт в 25 городах России и СНГ

Открыта регистрация на серию бесплатных практических конференций по информационной безопасности Road Show SearchInform. В этом году мероприятия пройдут в 25 городах России и СНГ и соберут директоров и специалистов по безопасности, а также руководителей бизнеса.

Тема конференции – «Жизненный цикл инсайдера: от найма до увольнения». Спикеры разберутся в психологии инсайдеров, ответят на вопросы «почему сотрудник идет на нарушение?», «как обнаружить инцидент на стадии его подготовки?», «как собрать доказательства и представить их в суде?». Затем эксперты разберут кейсы расследований, а также обсудят актуальные тренды и технические новинки в сфере информационной безопасности.

«В этом году центральной темой мы выбрали «жизненный цикл инсайдера», ведь за небольшим исключением инсайдерами и нарушителями сотрудники становятся не сразу. Их подталкивают к этому разные обстоятельства. Какие – обсудим на конференции. Эксперты расскажут, как вычислить потенциального нарушителя еще на этапе подготовки. Спикеры затронут тему психологических мотивов и паттернов в поведении нарушителей, обсудят технические новинки в современных защитных системах и покажут, как правильно провести расследование инцидента, чтобы довести дело до суда. По традиции обратимся к кейсам заказчиков, которые поделятся своим опытом комплексной защиты от инсайдерских рисков», – прокомментировал председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев.

Кто спикеры?

Спикерами мероприятия станут эксперты «СёрчИнформ» и ИБ-специалисты ведущих компаний РФ.

О чем пойдет речь?

  • Об актуальных трендах информационной безопасности. Эксперты расскажут: как меняется отношение к блокировкам с приходом удаленки, как защищать информацию в облаке, какие преимущества дает интеграция продуктов от разных вендоров и зачем малому бизнесу ИБ-аутсорсинг.
  • О предотвращении и расследовании инцидентов – наглядная пошаговая демонстрация реальных кейсов. Одним из примеров станет громкий инцидент с утечкой ПДн российского банка. Спикер расскажет, как разрешился конфликт в реальности и что могло спасти ситуацию, если бы инцидент был на контроле ИБ-специалистов и DLP-системы.
  • Как вычислить потенциального нарушителя – спикер расскажет о психологии инсайдера. В одном из докладов участникам раскроют опасные черты личности, на которые стоит обратить внимание, и факторы, толкающие инсайдера на нарушения.
  • Как использовать полученную в рамках расследований информацию в качестве доказательной базы для защиты интересов в суде – реальный опыт.

Кому будет полезно?

ИБ-специалистам. Вы узнаете:

  • Об опыте обнаружения инсайдеров в компаниях смежных отраслей.
  • О психологических особенностях нарушителей.
  • О сценариях расследования сложных кейсов корпоративного мошенничества.
  • О функциях, возможностях и ограничениях DLP-систем.

Руководителям бизнеса. Вы поймете:

  • Какие современные системы предлагает ИБ-рынок и что уже успешно используют коллеги. 
  • Как грамотно организовать работу ИБ-подразделения в своей компании.
  • Как окупать расходы на безопасность.

Road Show SearchInform пройдет с 21 сентября по 18 ноября в 25 городах России и СНГ. Участие бесплатное. Посмотрите полную программу и зарегистрируйтесь на конференцию в вашем городе по ссылке.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru