Road Show SearchInform пройдёт в 25 городах России и СНГ

Road Show SearchInform пройдёт в 25 городах России и СНГ

Road Show SearchInform пройдёт в 25 городах России и СНГ

Открыта регистрация на серию бесплатных практических конференций по информационной безопасности Road Show SearchInform. В этом году мероприятия пройдут в 25 городах России и СНГ и соберут директоров и специалистов по безопасности, а также руководителей бизнеса.

Тема конференции – «Жизненный цикл инсайдера: от найма до увольнения». Спикеры разберутся в психологии инсайдеров, ответят на вопросы «почему сотрудник идет на нарушение?», «как обнаружить инцидент на стадии его подготовки?», «как собрать доказательства и представить их в суде?». Затем эксперты разберут кейсы расследований, а также обсудят актуальные тренды и технические новинки в сфере информационной безопасности.

«В этом году центральной темой мы выбрали «жизненный цикл инсайдера», ведь за небольшим исключением инсайдерами и нарушителями сотрудники становятся не сразу. Их подталкивают к этому разные обстоятельства. Какие – обсудим на конференции. Эксперты расскажут, как вычислить потенциального нарушителя еще на этапе подготовки. Спикеры затронут тему психологических мотивов и паттернов в поведении нарушителей, обсудят технические новинки в современных защитных системах и покажут, как правильно провести расследование инцидента, чтобы довести дело до суда. По традиции обратимся к кейсам заказчиков, которые поделятся своим опытом комплексной защиты от инсайдерских рисков», – прокомментировал председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев.

Кто спикеры?

Спикерами мероприятия станут эксперты «СёрчИнформ» и ИБ-специалисты ведущих компаний РФ.

О чем пойдет речь?

  • Об актуальных трендах информационной безопасности. Эксперты расскажут: как меняется отношение к блокировкам с приходом удаленки, как защищать информацию в облаке, какие преимущества дает интеграция продуктов от разных вендоров и зачем малому бизнесу ИБ-аутсорсинг.
  • О предотвращении и расследовании инцидентов – наглядная пошаговая демонстрация реальных кейсов. Одним из примеров станет громкий инцидент с утечкой ПДн российского банка. Спикер расскажет, как разрешился конфликт в реальности и что могло спасти ситуацию, если бы инцидент был на контроле ИБ-специалистов и DLP-системы.
  • Как вычислить потенциального нарушителя – спикер расскажет о психологии инсайдера. В одном из докладов участникам раскроют опасные черты личности, на которые стоит обратить внимание, и факторы, толкающие инсайдера на нарушения.
  • Как использовать полученную в рамках расследований информацию в качестве доказательной базы для защиты интересов в суде – реальный опыт.

Кому будет полезно?

ИБ-специалистам. Вы узнаете:

  • Об опыте обнаружения инсайдеров в компаниях смежных отраслей.
  • О психологических особенностях нарушителей.
  • О сценариях расследования сложных кейсов корпоративного мошенничества.
  • О функциях, возможностях и ограничениях DLP-систем.

Руководителям бизнеса. Вы поймете:

  • Какие современные системы предлагает ИБ-рынок и что уже успешно используют коллеги. 
  • Как грамотно организовать работу ИБ-подразделения в своей компании.
  • Как окупать расходы на безопасность.

Road Show SearchInform пройдет с 21 сентября по 18 ноября в 25 городах России и СНГ. Участие бесплатное. Посмотрите полную программу и зарегистрируйтесь на конференцию в вашем городе по ссылке.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru