В России запретили госзакупки импортных ноутбуков, планшетов и серверов

В России запретили госзакупки импортных ноутбуков, планшетов и серверов

В России запретили госзакупки импортных ноутбуков, планшетов и серверов

Конец лета отметился новыми решениями российских властей в отношении импортозамещения. Согласно заявлению Минпромторга, в стране вводится запрет на государственные закупки ряда зарубежной электроники.

Как гласит пояснительная записка, которую частично приводит издание «РИА Новости» новые ограничительные меры коснутся ноутбуков, планшетов, компьютеров и серверов.

Также запрет ложится на микросхемы, смарт-карты и светотехническое оборудование. Что касается другой электроники, не попадающей под прямой запрет, в её отношении будет применяться правило «второй лишний».

Другими словами, заказчик должен отклонить все заявки с импортной продукцией, если есть хотя бы одно предложение поставить отечественную электронику. Например, такое правило коснётся звуковой аппаратуры, мониторов, томографов, коммуникационного оборудования и т. п.

Как отметил Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли, ведомство планирует продолжить создавать благоприятные условия «для развития и укрепления позиций российских разработчиков».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru