ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

Согласно материалам уголовного дела, возбуждённого Управлением ФСБ по Калужской области, сеть Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина пытались целенаправленно взломать. На данном этапе подозревается бывший сотрудник интернет-провайдера «Макснет Системы».

Некий Никита Демидов, в прошлом работавший в штате одного из обнинских провайдеров сам рассказал РБК об уголовном деле, фигурантом которого он стал. При этом обвиняемый, само собой, вину не признаёт, а пытается убедить следствие, что его намерения были исключительно благими.

Сотрудники ОНПП «Технология» производят высокотехнологичную продукцию из неметаллических материалов. Услугами предприятия пользуются транспортная, авиационная и ракетно-космическая сферы.

Поскольку сеть ОНПП «Технология» относят к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 274.1 УК. То есть Демидову вменяется создание и использование вредоносных программ, предназначенных для воздействия на КИИ России. По этой статье предполагаемому хакеру может грозить от двух до пяти лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

В «Макснет Системы» подозреваемый осуществлял техническую поддержку. По словам Демидова, в прошлом году он предложил руководству интернет-провайдера проверить все маршрутизаторы в сети на наличие различных уязвимостей.

Сканирование решили проводить с помощью бесплатной утилиты Router Scan, которая, помимо прочего, нашла IP-адрес ОНПП «Технология». По этому адресу, исходя из слов подозреваемого, находился электронный почтовый ящик предприятия.

В процессе сканирования якобы подключилась ГосСОПКА, при этом Демидов всё делал «вслепую» и не знал, что адрес принадлежит ОНПП «Технология». Поскольку специалист сканировал всё удалённо — из собственной квартиры, обвинения в итоге предъявили ему, а не провайдеру.

Спустя несколько дней после сканирования к Демидову пожаловали с обыском сотрудники ФСБ, а чуть позже ему сообщили о возбуждении уголовного дела.

К 2030 году выручка российских разработчиков системного ПО должна удвоится

Согласно контрольным показателям проекта «Новое общесистемное ПО», к 2030 году выручка российских разработчиков программного обеспечения должна более чем удвоиться по сравнению с уровнем 2025 года. Росту рынка, как ожидается, будут способствовать запрет на использование зарубежного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также меры господдержки — гранты, субсидии и налоговые льготы.

Обновлённая дорожная карта проекта «Новое общесистемное ПО» оказалась в распоряжении «Известий». Согласно документу, выручка разработчиков такого ПО — включая операционные системы, средства виртуализации, офисные пакеты, СУБД и ИБ-решения — должна вырасти с 270 млрд рублей по итогам 2025 года до 557 млрд рублей к 2030 году.

В Минцифры считают эти показатели достижимыми. Ведомство ожидает особенно высокий спрос на ПО для облачных платформ, средства виртуализации и инфраструктуру для сервисов искусственного интеллекта. Опрошенные изданием эксперты добавили к этому перечню системы управления ИТ-инфраструктурой и решения в сфере информационной безопасности.

Также в министерстве напомнили, что для объектов КИИ уже действуют регуляторные ограничения, включая запрет на использование зарубежного системного ПО. Новые закупки иностранного софта были запрещены ещё в 2022 году, а полный переход на российские решения должен завершиться до конца 2029 года. При этом ранее были оставлены механизмы, позволяющие при определённых условиях — прежде всего при отсутствии полноценной отечественной замены — перенести сроки до 2031 года, а в отдельных случаях и до 2036-го.

Основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ Парк Рус» Дмитрий Гачко назвал жёсткое регулирование одним из ключевых драйверов роста продаж российского ПО. Однако, по его мнению, обратной стороной такого подхода может стать снижение конкуренции на рынке.

С этой оценкой согласен генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Вместе с тем он считает подобные меры оправданными: зарубежное ПО может быть деактивировано в любой момент, а его полноценная поддержка, включая устранение критических уязвимостей, уже сейчас зачастую отсутствует. Это, по его словам, создаёт дополнительные риски для информационной безопасности.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что регуляторные требования стали серьёзным стимулом для внедрения российского ПО не только в госсекторе, но и в частных компаниях, подпадающих под требования КИИ. Причём речь идёт не только о программном обеспечении, но и о программно-аппаратных комплексах (ПАК). Однако уровень импортозамещения, по его оценке, пока не превышает 45%, а сам процесс — особенно с учётом ПАК — останется длительным. Дополнительным фактором, замедляющим импортозамещение, он назвал возвращение массового пиратства.

Руководитель Guardant компании «Актив» Михаил Чухломин среди ключевых драйверов импортозамещения, помимо регуляторного давления, выделил субсидирование заказчиков таких проектов. Также он обратил внимание на налоговый вычет за приобретение российского ПО.

При этом по итогам 2025 года российский ИТ-рынок впервые за несколько лет продемонстрировал снижение выручки. Впрочем, падение оказалось менее одного процента, а часть потерь удалось компенсировать за счёт роста экспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru