Россиян атакуют банковским Android-трояном Mamont через фальшивые вакансии

Россиян атакуют банковским Android-трояном Mamont через фальшивые вакансии

Россиян атакуют банковским Android-трояном Mamont через фальшивые вакансии

С середины февраля 2025 года участились случаи распространения опасных программ для Android, маскирующихся под приложения для специалистов по работе с курьерами. В Kaspersky GReAT сообщили о новом случае активности банковского Android-трояна Mamont, нацеленного преимущественно на пользователей из России.

Злоумышленники создали несколько фальшивых сайтов, имитирующих карьерные страницы известных служб доставки.

Потенциальным жертвам предлагается удалённая работа с зарплатой от 70 тысяч рублей. Сайты выглядят убедительно, на них подробно описаны обязанности, среди которых контроль работы курьеров, подготовка отчётов и урегулирование спорных ситуаций. Эти задачи якобы необходимо выполнять через специальное мобильное приложение.

При подаче заявки кандидатам предлагают заполнить анкету, указав личные данные, включая ФИО, номер телефона, город проживания, дату рождения, СНИЛС и номер банковской карты. Для повышения доверия мошенники предупреждают, что ложная информация автоматически ведёт к отказу в трудоустройстве.

После заполнения анкеты кандидатам обещают связаться через мессенджер и отправить ссылку на приложение, необходимое для работы. В действительности же пользователям предлагают скачать банковский троянец Mamont под видом легитимного приложения. При установке опасная программа просит пользователя назначить её приложением для работы с СМС по умолчанию, а затем требует отправить фотографии паспорта.

«Получив доступ к СМС и уведомлениям, Mamont может похищать средства со счетов жертв, используя системы мобильного банкинга. В январе-феврале 2025 года число пользователей из России, столкнувшихся с этим троянцем, выросло в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил Леонид Безвершенко, эксперт Kaspersky GReAT.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru