Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Поприветствуем новую 0-day уязвимость, затрагивающую NAS-устройства My Cloud и позволяющую стереть все данные жертвы удалённо. Все пользователи продукции Western Digital, которые не могут или не хотят обновить сетевые хранилища, находятся в зоне риска.

Выявленную брешь нулевого дня можно задействовать в цепочке атак, с помощью которых не прошедший аутентификацию злоумышленник получит возможность выполнить код от имени root. Фактически атакующий в этом случае сможет установить бэкдор на NAS-устройстве жертвы.

Корень проблемы кроется в использовании устаревшей операционной системы My Cloud 3. Поскольку Western Digital больше не поддерживает эту ОС, она представляет собой отличный вектор атаки для киберпреступников.

По словам представителей Western Digital, новая версия системы My Cloud OS 5 легко устраняет описанную 0-day, однако к актуальному релизу тоже есть несколько вопросов.

Например, выявившие уязвимость специалисты Радек Домански и Педро Рибейро рассказали Брайану Кребсу об особенностях  My Cloud OS 5. Оказалось, что это просто переписанная версия OS 3, которая дополнительно ещё и запорола часть функциональных возможностей. Другими словами, далеко не каждый пользователь NAS-устройства будет обновляться до OS 5.

«Она [OS 5 — прим. AM] сломала многие функции. Не удивлюсь, если отдельные пользователи просто откажутся от обновления до OS 5», — цитирует  Кребс экспертов.

К счастью, Домански и Рибейро разработали собственный патч, устраняющий выявленную ими же брешь в OS 3. Единственная проблема — фикс нужно применять после каждой перезагрузки устройства.

Напомним, что в конце июня кто-то сбросил настройки WD My Book Live у пользователей. В результате все данные в хранилищах оказались стёрты.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru