Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Поприветствуем новую 0-day уязвимость, затрагивающую NAS-устройства My Cloud и позволяющую стереть все данные жертвы удалённо. Все пользователи продукции Western Digital, которые не могут или не хотят обновить сетевые хранилища, находятся в зоне риска.

Выявленную брешь нулевого дня можно задействовать в цепочке атак, с помощью которых не прошедший аутентификацию злоумышленник получит возможность выполнить код от имени root. Фактически атакующий в этом случае сможет установить бэкдор на NAS-устройстве жертвы.

Корень проблемы кроется в использовании устаревшей операционной системы My Cloud 3. Поскольку Western Digital больше не поддерживает эту ОС, она представляет собой отличный вектор атаки для киберпреступников.

По словам представителей Western Digital, новая версия системы My Cloud OS 5 легко устраняет описанную 0-day, однако к актуальному релизу тоже есть несколько вопросов.

Например, выявившие уязвимость специалисты Радек Домански и Педро Рибейро рассказали Брайану Кребсу об особенностях  My Cloud OS 5. Оказалось, что это просто переписанная версия OS 3, которая дополнительно ещё и запорола часть функциональных возможностей. Другими словами, далеко не каждый пользователь NAS-устройства будет обновляться до OS 5.

«Она [OS 5 — прим. AM] сломала многие функции. Не удивлюсь, если отдельные пользователи просто откажутся от обновления до OS 5», — цитирует  Кребс экспертов.

К счастью, Домански и Рибейро разработали собственный патч, устраняющий выявленную ими же брешь в OS 3. Единственная проблема — фикс нужно применять после каждой перезагрузки устройства.

Напомним, что в конце июня кто-то сбросил настройки WD My Book Live у пользователей. В результате все данные в хранилищах оказались стёрты.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru