Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Ещё одна 0-day выявлена в NAS-устройствах Western Digital

Поприветствуем новую 0-day уязвимость, затрагивающую NAS-устройства My Cloud и позволяющую стереть все данные жертвы удалённо. Все пользователи продукции Western Digital, которые не могут или не хотят обновить сетевые хранилища, находятся в зоне риска.

Выявленную брешь нулевого дня можно задействовать в цепочке атак, с помощью которых не прошедший аутентификацию злоумышленник получит возможность выполнить код от имени root. Фактически атакующий в этом случае сможет установить бэкдор на NAS-устройстве жертвы.

Корень проблемы кроется в использовании устаревшей операционной системы My Cloud 3. Поскольку Western Digital больше не поддерживает эту ОС, она представляет собой отличный вектор атаки для киберпреступников.

По словам представителей Western Digital, новая версия системы My Cloud OS 5 легко устраняет описанную 0-day, однако к актуальному релизу тоже есть несколько вопросов.

Например, выявившие уязвимость специалисты Радек Домански и Педро Рибейро рассказали Брайану Кребсу об особенностях  My Cloud OS 5. Оказалось, что это просто переписанная версия OS 3, которая дополнительно ещё и запорола часть функциональных возможностей. Другими словами, далеко не каждый пользователь NAS-устройства будет обновляться до OS 5.

«Она [OS 5 — прим. AM] сломала многие функции. Не удивлюсь, если отдельные пользователи просто откажутся от обновления до OS 5», — цитирует  Кребс экспертов.

К счастью, Домански и Рибейро разработали собственный патч, устраняющий выявленную ими же брешь в OS 3. Единственная проблема — фикс нужно применять после каждой перезагрузки устройства.

Напомним, что в конце июня кто-то сбросил настройки WD My Book Live у пользователей. В результате все данные в хранилищах оказались стёрты.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru