80% утечек в России стали следствием умышленных действий

80% утечек в России стали следствием умышленных действий

80% утечек в России стали следствием умышленных действий

Специалисты InfoWatch представили статистику за 2020 год, согласно которой экспертно-аналитический центр зафиксировал 404 утечки данных из российских организаций, коммерческих компаний и госорганов. Отдельно исследователи подчеркнули большую долю умышленных утечек.

Рост числа всех подробных инцидентов оказался не таким уж большим — всего 2,2% за год. Тем не менее эксперты отметили немалый процент киберинцидентов внешнего характера. При этом доля преднамеренных нарушений по вине персонала продемонстрировала резкий скачок.

Специалисты InfoWatch напомнили о влиянии пандемии, из-за которой многие утечки могли остаться просто незамеченными, поскольку компаниям было гораздо сложнее контролировать информационные активы.

За 2020 год аналитики насчитали 100,8 миллионов скомпрометированных записей персональных данных и платёжной информации. В сравнении с 2019 годом эта цифра оказалась меньше на 41,4%. Однако, если сравнить с 2018 годом, число слитых данных выросло почти в четыре раза.

Внешние нарушители привели к утечке данных в 21% случаев. Как отметили в InfoWatch, такие угрозы становятся всё более опасными, но российские компании пока неплохо с ними справляются. Куда более серьёзной проблемой стали случайные или умышленные действия сотрудников (внутренние нарушители).

Доля кражи и сознательного разглашения конфиденциальной информации существенно увеличилась. Среди таких нарушителей есть и менеджеры банков, и сотрудники операторов связи. Таким образом, доля умышленных нарушений в России превысила аналогичную в мире (76,8% и 47,9% соответственно).

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru