Пароли в умных домах пытаются взломать более 300 раз в сутки

Пароли в умных домах пытаются взломать более 300 раз в сутки

Эксперимент, поставленный британской НКО Which? совместно с NCC Group и специалистами «Глобального киберальянса» (Global Cyber Alliance, GCA), показал, что атаки на умные дома могут проводиться с частотой более 12 тыс. раз в неделю. В основном это сканирование на предмет уязвимостей, но нередко за такой разведкой следует попытка взлома пароля, открывающего доступ к IoT-устройству.

Исследователи создали фейковый умный дом, закупив уйму бытовых смарт-приборов — телевизоров, холодильников, чайников, камер видеонаблюдения и т. п. В мае ловушка была подключена к интернету и начала фиксировать попытки атаки.

В первую неделю экспериментаторы насчитали 1017 уникальных проверок защиты на прочность; как минимум 66 из них носили явно враждебный характер. В июне этот поток возрос до 12,8 тыс. атак в неделю; почти в 20% случаев (в числовом выражении 2435) неизвестные пытались авторизоваться на IoT-устройстве путем подбора дефолтных логинов и паролей. Это 14 попыток брутфорса в час и свыше 300 в сутки.

Больше всего попыток взлома пришлось на принтер Epson, но все они оказались провальными: смарт-устройство спас достаточной сильный заводской пароль. Принтер Canon, система безопасности Yale, телевизор Samsung тоже хорошо держали удар, а вот беспроводная камера ieGeek, купленная на сайте Amazon из-за высокого рейтинга, перед хакерскими атаками не устояла. Ее взломали, изменили некоторые настройки и пытались использовать для слежки. После уведомления Amazon сняла эти видеокамеры с продажи.

Примечательно, что источники хакерского трафика располагались в разных регионах. Большинство таких атак исходило из США, Индии, Китая, России и Нидерландов.

 

Не исключено, что часть сканов и попытки взлома осуществлялись автоматизированными средствами. По оценке исследователей, 97% хакерских атак были нацелены на приобщение смарт-устройств к ботнетам на основе модификаций Mirai — такие зловреды для взлома обычно используют брутфорс.

Повысить безопасность умного дома, по мнению Which?, поможет соблюдение нехитрых правил:

  • Всегда заменять дефолтный пароль доступа к смарт-устройству.
  • Включить все средства защиты, перечисленные в инструкции или настройках приложения, а также двухфакторную аутентификацию (при наличии такой опции) для защиты аккаунта.
  • Обязательно устанавливать все обновления безопасности, выпускаемые производителем. 
  • Не забывать о возможности фишинга при получении писем или СМС от незнакомцев.
  • При появлении сомнений в надежной защите смарт-устройства стоит попытаться сдать его обратно и вернуть деньги.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru