Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической уязвимости в PowerShell 7, допускающей удалённое выполнение кода. Проблема существует из-за некорректного кодирования текста в .NET 5 и .NET Core. В настоящее время нет никаких действенных мер, способных остановить эксплуатацию этой бреши.

Дыра получила идентификатор CVE-2021-26701, а для защиты систем от кибератак клиентам рекомендуют как можно скорее установить версии PowerShell 7.0.6 и 7.1.3.

Microsoft также объяснила разработчикам, как обновить приложения для устранения критической уязвимости:

«Уязвимый пакет — System.Text.Encodings.Web. Апгрейд и повторное развёртывание приложения должны решить проблему безопасности».

Стоит учитывать, что любое приложение, использующее уязвимые версии System.Text.Encodings.Web, открыто для кибератак. Эти версии, согласно опубликованной информации, — с 4.0.0 по 4.5.0, с 4.6.0 по 4.7.1, а также 5.0.0.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в процессе обновления или просто по поводу уязвимости, Microsoft предлагает задать их на GitHub, где разработчики мониторят баги и помогают решать проблемы.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru