Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической уязвимости в PowerShell 7, допускающей удалённое выполнение кода. Проблема существует из-за некорректного кодирования текста в .NET 5 и .NET Core. В настоящее время нет никаких действенных мер, способных остановить эксплуатацию этой бреши.

Дыра получила идентификатор CVE-2021-26701, а для защиты систем от кибератак клиентам рекомендуют как можно скорее установить версии PowerShell 7.0.6 и 7.1.3.

Microsoft также объяснила разработчикам, как обновить приложения для устранения критической уязвимости:

«Уязвимый пакет — System.Text.Encodings.Web. Апгрейд и повторное развёртывание приложения должны решить проблему безопасности».

Стоит учитывать, что любое приложение, использующее уязвимые версии System.Text.Encodings.Web, открыто для кибератак. Эти версии, согласно опубликованной информации, — с 4.0.0 по 4.5.0, с 4.6.0 по 4.7.1, а также 5.0.0.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в процессе обновления или просто по поводу уязвимости, Microsoft предлагает задать их на GitHub, где разработчики мониторят баги и помогают решать проблемы.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru