Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической уязвимости в PowerShell 7, допускающей удалённое выполнение кода. Проблема существует из-за некорректного кодирования текста в .NET 5 и .NET Core. В настоящее время нет никаких действенных мер, способных остановить эксплуатацию этой бреши.

Дыра получила идентификатор CVE-2021-26701, а для защиты систем от кибератак клиентам рекомендуют как можно скорее установить версии PowerShell 7.0.6 и 7.1.3.

Microsoft также объяснила разработчикам, как обновить приложения для устранения критической уязвимости:

«Уязвимый пакет — System.Text.Encodings.Web. Апгрейд и повторное развёртывание приложения должны решить проблему безопасности».

Стоит учитывать, что любое приложение, использующее уязвимые версии System.Text.Encodings.Web, открыто для кибератак. Эти версии, согласно опубликованной информации, — с 4.0.0 по 4.5.0, с 4.6.0 по 4.7.1, а также 5.0.0.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в процессе обновления или просто по поводу уязвимости, Microsoft предлагает задать их на GitHub, где разработчики мониторят баги и помогают решать проблемы.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru