Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической RCE-уязвимости в PowerShell 7

Microsoft предупредила о критической уязвимости в PowerShell 7, допускающей удалённое выполнение кода. Проблема существует из-за некорректного кодирования текста в .NET 5 и .NET Core. В настоящее время нет никаких действенных мер, способных остановить эксплуатацию этой бреши.

Дыра получила идентификатор CVE-2021-26701, а для защиты систем от кибератак клиентам рекомендуют как можно скорее установить версии PowerShell 7.0.6 и 7.1.3.

Microsoft также объяснила разработчикам, как обновить приложения для устранения критической уязвимости:

«Уязвимый пакет — System.Text.Encodings.Web. Апгрейд и повторное развёртывание приложения должны решить проблему безопасности».

Стоит учитывать, что любое приложение, использующее уязвимые версии System.Text.Encodings.Web, открыто для кибератак. Эти версии, согласно опубликованной информации, — с 4.0.0 по 4.5.0, с 4.6.0 по 4.7.1, а также 5.0.0.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в процессе обновления или просто по поводу уязвимости, Microsoft предлагает задать их на GitHub, где разработчики мониторят баги и помогают решать проблемы.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru