В Google Play нашли Android-трояны, крадущие учётки пользователей Facebook

В Google Play нашли Android-трояны, крадущие учётки пользователей Facebook

В Google Play нашли Android-трояны, крадущие учётки пользователей Facebook

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» выявили ряд Android-зловредов в официальном магазине Google Play. Как отметили аналитики, этот софт ворует логины и пароли пользователей социальной сети Facebook, а авторы вредоносов маскируют их под легитимные программы.

Судя по всему, маскировка действительно работает, ведь вредоносные приложения установили более 5,8 миллионов пользователей Android. Всего исследователи нашли 10 таких программ, 9 из которых до сих пор находятся в Google Play.

Трояны в официальном магазине выступают в роли фоторедакторов, оптимизаторов устройств на Android, различных астрологических программ, фитнес-приложений и редакторов изображений.

Четыре вредоноса детектируются как Android.PWS.Facebook.13 (классификация «Доктор Веб»), а ещё три детекта выглядят так: Android.PWS.Facebook.14, Android.PWS.Facebook.17 и Android.PWS.Facebook.18.

Зловреды в официальном магазине получили следующие имена (на случай, если вы вдруг столкнётесь с ними): Processing Photo, App Lock Keep и App Lock Manager, Rubbish Cleaner, Horoscope Daily, Inwell Fitness и PIP Photo.

 

Стоит учитывать, что весь перечисленный софт вполне работоспособен, что ещё больше вводит потенциальную жертву в заблуждение. Чтобы получить доступ ко всем функциям и заодно отключить рекламу, пользователю предлагают пройти аутентификацию с помощью аккаунта в Facebook.

Используя специальный JavaScript-код, злоумышленники перехватывали вводимые данные. Дополнительно трояны похищали файлы cookies текущей сессии, чтобы уже наверняка завладеть учётной записью жертвы.

Сотрудники «Доктор Веб» оперативно связались с представителями Google и сообщили им о наличии вредоносов в Play Store. К сожалению, интернет-гигант пока удалил лишь часть зловредов.

Россияне жалуются на массовые блокировки Госуслуг

В ряде регионов России пользователи сообщают о временной блокировке аккаунтов на портале «Госуслуги». Ограничения действуют 72 часа. Сбои проявляются по-разному: у одних проблемы возникают при входе в личный кабинет налогоплательщика, у других — при оплате услуг ЖКХ или передаче показаний счетчиков.

О массовых жалобах сообщила радиостанция «Коммерсант ФМ». Пользователи видят системное уведомление: «Часть функционала ограничена на 72 часа для вашей безопасности».

Для восстановления доступа предлагаются два способа: личный визит в МФЦ или подтверждение через цифровой ID в мессенджере MAX. По словам слушателей радиостанции, второй вариант срабатывает не всегда. При этом через трое суток доступ, как правило, восстанавливается автоматически и без дополнительных действий.

Как отмечает портал Altapress, проблема носит выборочный характер. Некоторые пользователи не могли войти с мобильных устройств, но успешно авторизовывались с компьютера.

Ситуация привлекла внимание в Госдуме. Вице-спикер Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» направили обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву:

«Просим Вас, уважаемый Максут Игоревич, поручить профильным подразделениям Минцифры России организовать проверку информации о временных блокировках учетных записей на портале “Госуслуги” после жалоб граждан на ненадлежащую уборку снега и работу управляющих организаций, а также по итогам проверки представить разъяснения о причинах, правовых основаниях и порядке применения таких ограничений и мерах, исключающих повторение подобных ситуаций».

В Минцифры еще в декабре 2025 года предупреждали, что аккаунты могут временно ограничиваться при выявлении подозрительной активности. В таких случаях блокируется доступ к разделам с финансовой информацией и возможность авторизации через «Госуслуги» на сторонних сервисах — например, в микрофинансовых организациях или приложении «Госключ».

Эксперт по защите персональных данных консалтинговой компании «Б-152» Максим Лагутин в комментарии для «Коммерсант ФМ» пояснил, что ограничения могут быть связаны с признаками подозрительной активности — входом с IP-адресов разных стран, многократным неправильным вводом пароля или попытками его подбора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru