В Google Play нашли Android-трояны, крадущие учётки пользователей Facebook

В Google Play нашли Android-трояны, крадущие учётки пользователей Facebook

В Google Play нашли Android-трояны, крадущие учётки пользователей Facebook

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» выявили ряд Android-зловредов в официальном магазине Google Play. Как отметили аналитики, этот софт ворует логины и пароли пользователей социальной сети Facebook, а авторы вредоносов маскируют их под легитимные программы.

Судя по всему, маскировка действительно работает, ведь вредоносные приложения установили более 5,8 миллионов пользователей Android. Всего исследователи нашли 10 таких программ, 9 из которых до сих пор находятся в Google Play.

Трояны в официальном магазине выступают в роли фоторедакторов, оптимизаторов устройств на Android, различных астрологических программ, фитнес-приложений и редакторов изображений.

Четыре вредоноса детектируются как Android.PWS.Facebook.13 (классификация «Доктор Веб»), а ещё три детекта выглядят так: Android.PWS.Facebook.14, Android.PWS.Facebook.17 и Android.PWS.Facebook.18.

Зловреды в официальном магазине получили следующие имена (на случай, если вы вдруг столкнётесь с ними): Processing Photo, App Lock Keep и App Lock Manager, Rubbish Cleaner, Horoscope Daily, Inwell Fitness и PIP Photo.

 

Стоит учитывать, что весь перечисленный софт вполне работоспособен, что ещё больше вводит потенциальную жертву в заблуждение. Чтобы получить доступ ко всем функциям и заодно отключить рекламу, пользователю предлагают пройти аутентификацию с помощью аккаунта в Facebook.

Используя специальный JavaScript-код, злоумышленники перехватывали вводимые данные. Дополнительно трояны похищали файлы cookies текущей сессии, чтобы уже наверняка завладеть учётной записью жертвы.

Сотрудники «Доктор Веб» оперативно связались с представителями Google и сообщили им о наличии вредоносов в Play Store. К сожалению, интернет-гигант пока удалил лишь часть зловредов.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru