Приложения для знакомств стали безопаснее, но приватность под вопросом

Приложения для знакомств стали безопаснее, но приватность под вопросом

Приложения для знакомств стали безопаснее, но приватность под вопросом

Специалисты Kaspersky проверили популярные мобильные приложения для онлайн-знакомств с целью выяснить, стали они более безопасными с момента прошлого тестирования (датированного 2017 годом). В итоге под микроскоп «Лаборатории Касперского» попали Tinder, Bumble, OkCupid, Mamba, Pure, Feeld, Her, Happn и Badoo.

Оказалось, что разработчики подобного софта действительно сделали выводы и подтянули защищённость с технической точки зрения. Например, перехватывать данные пользователя стало заметно труднее.

Тем не менее команда Kaspersky отметила оставшиеся риски конфиденциальности, поскольку мобильные приложения для знакомств всё ещё хранят много личной информации. В теории все эти данные можно использовать для сталкинга пользователя.

Прошлое исследование «Лаборатории Касперского» показало, что 4 из 9 проанализированных приложений допускали перехват отправляемых данных, поскольку разработчики использовали незащищённый протокол HTTP. Сейчас же ситуация действительно улучшилась — уже новая порция изученного софта отсекает HTTP.

Исследователи указали и на ряд проблем, одна из которых связана с регистрацией через аккаунт в социальных сетях. Если пользователь решит аутентифицироваться с помощью, например, учётной записи Facebook, данные профиля подтянутся автоматически.

И это уже не говоря о геолокации, которая в Happn, Her, Bumble и Tinder обязательна для работы. А ведь пользователи не всегда догадываются, что информация о местоположении вкупе с фотографиями может использоваться для киберпреследования.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru