Приложения для знакомств стали безопаснее, но приватность под вопросом

Приложения для знакомств стали безопаснее, но приватность под вопросом

Приложения для знакомств стали безопаснее, но приватность под вопросом

Специалисты Kaspersky проверили популярные мобильные приложения для онлайн-знакомств с целью выяснить, стали они более безопасными с момента прошлого тестирования (датированного 2017 годом). В итоге под микроскоп «Лаборатории Касперского» попали Tinder, Bumble, OkCupid, Mamba, Pure, Feeld, Her, Happn и Badoo.

Оказалось, что разработчики подобного софта действительно сделали выводы и подтянули защищённость с технической точки зрения. Например, перехватывать данные пользователя стало заметно труднее.

Тем не менее команда Kaspersky отметила оставшиеся риски конфиденциальности, поскольку мобильные приложения для знакомств всё ещё хранят много личной информации. В теории все эти данные можно использовать для сталкинга пользователя.

Прошлое исследование «Лаборатории Касперского» показало, что 4 из 9 проанализированных приложений допускали перехват отправляемых данных, поскольку разработчики использовали незащищённый протокол HTTP. Сейчас же ситуация действительно улучшилась — уже новая порция изученного софта отсекает HTTP.

Исследователи указали и на ряд проблем, одна из которых связана с регистрацией через аккаунт в социальных сетях. Если пользователь решит аутентифицироваться с помощью, например, учётной записи Facebook, данные профиля подтянутся автоматически.

И это уже не говоря о геолокации, которая в Happn, Her, Bumble и Tinder обязательна для работы. А ведь пользователи не всегда догадываются, что информация о местоположении вкупе с фотографиями может использоваться для киберпреследования.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru