79% разработчиков никогда не патчат сторонние библиотеки в своём софте

79% разработчиков никогда не патчат сторонние библиотеки в своём софте

79% разработчиков никогда не патчат сторонние библиотеки в своём софте

Специалисты компании Veracode, занимающейся безопасностью приложений, заявили, что большинство разработчиков никогда не обновляют сторонние библиотеки, которые используются в их софте. Само собой, такой подход создаёт риски для конечного пользователя.

Свои наблюдения исследователи изложили в отчёте «State of Software Security», затрагивающем вопрос безопасности программ с открытым исходным кодом и использования стороннего кода.

В ходе исследования эксперты проанализировали более 86 тыс. репозиториев, в которых хранились более 300 тыс. уникальных библиотек. Дополнительно специалисты опросили 1700 разработчиков, чтобы яснее представлять картину.

В результате выяснилось, что 79% библиотек, включённых в тот или иной софт, никогда не обновлялись. При этом стоит отметить, что некоторые девелоперы подходят к апдейтам по-настоящему ответственно, особенно если речь идёт об обнаруженной уязвимости.

Таким образом, лишь 25% дыр устраняются в течение недели, а вот больше половины брешей ждут своего патча по семь месяцев. Отчасти это происходит и потому, что разработчики не всегда располагают актуальной и свежей информацией относительно выявленных уязвимостей и выпущенных патчей.

«Как только девелоперы понимают всю опасность уязвимостей и при этом ставят в приоритет безопасность своих проектов, они сразу легко устраняют бреши в софте. Фактически дыра может быть пропатчена в течение трёх недель, если у разработчика есть вся необходимая информация», — пишет команда Veracode.

Помимо этого, исследователи выяснили, что 92% уязвимостей можно устранить одним апдейтом.

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru