79% разработчиков никогда не патчат сторонние библиотеки в своём софте

79% разработчиков никогда не патчат сторонние библиотеки в своём софте

79% разработчиков никогда не патчат сторонние библиотеки в своём софте

Специалисты компании Veracode, занимающейся безопасностью приложений, заявили, что большинство разработчиков никогда не обновляют сторонние библиотеки, которые используются в их софте. Само собой, такой подход создаёт риски для конечного пользователя.

Свои наблюдения исследователи изложили в отчёте «State of Software Security», затрагивающем вопрос безопасности программ с открытым исходным кодом и использования стороннего кода.

В ходе исследования эксперты проанализировали более 86 тыс. репозиториев, в которых хранились более 300 тыс. уникальных библиотек. Дополнительно специалисты опросили 1700 разработчиков, чтобы яснее представлять картину.

В результате выяснилось, что 79% библиотек, включённых в тот или иной софт, никогда не обновлялись. При этом стоит отметить, что некоторые девелоперы подходят к апдейтам по-настоящему ответственно, особенно если речь идёт об обнаруженной уязвимости.

Таким образом, лишь 25% дыр устраняются в течение недели, а вот больше половины брешей ждут своего патча по семь месяцев. Отчасти это происходит и потому, что разработчики не всегда располагают актуальной и свежей информацией относительно выявленных уязвимостей и выпущенных патчей.

«Как только девелоперы понимают всю опасность уязвимостей и при этом ставят в приоритет безопасность своих проектов, они сразу легко устраняют бреши в софте. Фактически дыра может быть пропатчена в течение трёх недель, если у разработчика есть вся необходимая информация», — пишет команда Veracode.

Помимо этого, исследователи выяснили, что 92% уязвимостей можно устранить одним апдейтом.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru