Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Компания Intel выпустила 29 информационных бюллетеней, посвященных уязвимостям, закрытым в ее продуктах. Совокупно разработчик устранил 73 угрозы безопасности; полтора десятка из них способны причинить значительный ущерб.

Больше половины новых ИБ-проблем были обнаружены в ходе внутренних аудитов. О существовании остальных Intel в основном узнала благодаря уведомлениям, поданным в рамках ее программы bug bounty.

Наиболее опасная уязвимость (CVE-2021-24489, 8,8 балла по CVSS) вызвана ошибками в реализации VT-d — технологии виртуализации ввода-вывода, позволяющей перекидывать устройства с PCI-разъемом в виртуальную машину. При наличии поддержки эту опцию можно отыскать в настройках BIOS материнской платы.

Согласно краткому описанию Intel, корнем зла в данном случае является «неполная очистка» (incomplete cleanup). Такой недочет открывает возможность для повышения привилегий после входа в систему. Уязвимость актуальна для процессоров Core 10-го и 11-го поколений, Pentium серий J и N, Celeron N и Atom E3900. Пользователям рекомендуется обновить прошивку, обратившись к OEM-вендору.

Опасными также признаны четыре из восьми уязвимостей, найденных в прошивках BIOS (CVE-2020-12357, CVE-2020-8670, CVE-2020-8700 и CVE-2020-12359). Все они позволяют повысить привилегии к системе, но причины их появления различны — некорректная инициализация начальной загрузки, состояние гонки, неадекватная проверка входных данных, слабый контроль потока команд управления. Наличие проблем подтверждено для процессоров Xeon и Core, обновленные версии прошивок уже переданы OEM-провайдерам.

Из остальных уязвимостей высокой степени опасности стоит выделить CVE-2021-0133 — возможность повышения привилегий по сети, выявленную в защитном софте Intel Security Library (SecL). Согласно бюллетеню разработчика, данная проблема возникла из-за досадного промаха: обмен ключами происходит без аутентификации объекта. Уязвимость затрагивает все процессоры линейки Xeon, а также CPU Xeon W серий 3100 и 3200. Новую сборку SecL (3.3.0) можно скачать из соответствующего репозитория Intel на GitHub.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru