Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Компания Intel выпустила 29 информационных бюллетеней, посвященных уязвимостям, закрытым в ее продуктах. Совокупно разработчик устранил 73 угрозы безопасности; полтора десятка из них способны причинить значительный ущерб.

Больше половины новых ИБ-проблем были обнаружены в ходе внутренних аудитов. О существовании остальных Intel в основном узнала благодаря уведомлениям, поданным в рамках ее программы bug bounty.

Наиболее опасная уязвимость (CVE-2021-24489, 8,8 балла по CVSS) вызвана ошибками в реализации VT-d — технологии виртуализации ввода-вывода, позволяющей перекидывать устройства с PCI-разъемом в виртуальную машину. При наличии поддержки эту опцию можно отыскать в настройках BIOS материнской платы.

Согласно краткому описанию Intel, корнем зла в данном случае является «неполная очистка» (incomplete cleanup). Такой недочет открывает возможность для повышения привилегий после входа в систему. Уязвимость актуальна для процессоров Core 10-го и 11-го поколений, Pentium серий J и N, Celeron N и Atom E3900. Пользователям рекомендуется обновить прошивку, обратившись к OEM-вендору.

Опасными также признаны четыре из восьми уязвимостей, найденных в прошивках BIOS (CVE-2020-12357, CVE-2020-8670, CVE-2020-8700 и CVE-2020-12359). Все они позволяют повысить привилегии к системе, но причины их появления различны — некорректная инициализация начальной загрузки, состояние гонки, неадекватная проверка входных данных, слабый контроль потока команд управления. Наличие проблем подтверждено для процессоров Xeon и Core, обновленные версии прошивок уже переданы OEM-провайдерам.

Из остальных уязвимостей высокой степени опасности стоит выделить CVE-2021-0133 — возможность повышения привилегий по сети, выявленную в защитном софте Intel Security Library (SecL). Согласно бюллетеню разработчика, данная проблема возникла из-за досадного промаха: обмен ключами происходит без аутентификации объекта. Уязвимость затрагивает все процессоры линейки Xeon, а также CPU Xeon W серий 3100 и 3200. Новую сборку SecL (3.3.0) можно скачать из соответствующего репозитория Intel на GitHub.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru