Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Июньские патчи от Intel устраняют проблемы BIOS, VT-d и Security Library

Компания Intel выпустила 29 информационных бюллетеней, посвященных уязвимостям, закрытым в ее продуктах. Совокупно разработчик устранил 73 угрозы безопасности; полтора десятка из них способны причинить значительный ущерб.

Больше половины новых ИБ-проблем были обнаружены в ходе внутренних аудитов. О существовании остальных Intel в основном узнала благодаря уведомлениям, поданным в рамках ее программы bug bounty.

Наиболее опасная уязвимость (CVE-2021-24489, 8,8 балла по CVSS) вызвана ошибками в реализации VT-d — технологии виртуализации ввода-вывода, позволяющей перекидывать устройства с PCI-разъемом в виртуальную машину. При наличии поддержки эту опцию можно отыскать в настройках BIOS материнской платы.

Согласно краткому описанию Intel, корнем зла в данном случае является «неполная очистка» (incomplete cleanup). Такой недочет открывает возможность для повышения привилегий после входа в систему. Уязвимость актуальна для процессоров Core 10-го и 11-го поколений, Pentium серий J и N, Celeron N и Atom E3900. Пользователям рекомендуется обновить прошивку, обратившись к OEM-вендору.

Опасными также признаны четыре из восьми уязвимостей, найденных в прошивках BIOS (CVE-2020-12357, CVE-2020-8670, CVE-2020-8700 и CVE-2020-12359). Все они позволяют повысить привилегии к системе, но причины их появления различны — некорректная инициализация начальной загрузки, состояние гонки, неадекватная проверка входных данных, слабый контроль потока команд управления. Наличие проблем подтверждено для процессоров Xeon и Core, обновленные версии прошивок уже переданы OEM-провайдерам.

Из остальных уязвимостей высокой степени опасности стоит выделить CVE-2021-0133 — возможность повышения привилегий по сети, выявленную в защитном софте Intel Security Library (SecL). Согласно бюллетеню разработчика, данная проблема возникла из-за досадного промаха: обмен ключами происходит без аутентификации объекта. Уязвимость затрагивает все процессоры линейки Xeon, а также CPU Xeon W серий 3100 и 3200. Новую сборку SecL (3.3.0) можно скачать из соответствующего репозитория Intel на GitHub.

Группа Астра открыла баг-баунти для DCImanager с наградой до 100 тысяч

«Группа Астра» запустила уже четвертую программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность DCImanager 6 — систему для управления физической ИТ-инфраструктурой. За найденные баги предусмотрены выплаты, и максимальная награда достигает 100 000 рублей.

DCImanager — инструмент для компаний, которым важно видеть и контролировать всю свою инфраструктуру: от дата-центров и стоек до комплектующих в серверах и оборудования на складе.

Платформа помогает отслеживать полный жизненный цикл железа — от момента закупки до списания.

Ранее на BI.ZONE Bug Bounty уже появились другие продукты «Группы Астра»: серверная виртуализация VMmanager, платформа BILLmanager и Astra Linux Special Edition. Новая программа расширяет возможности сообщества, а разработчикам даёт шанс повысить защищённость ещё одного важного решения.

По словам Андрея Лёвкина из BI.ZONE Bug Bounty, сотрудничество с «Группой Астра» длится больше двух лет, и за это время компания последовательно увеличивает охват и активно взаимодействует с исследователями. Совместная работа внутренних специалистов и баг-хантеров делает продукты устойчивее к современным киберугрозам.

Генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник отмечает, что DCImanager — фундаментальный продукт, от которого зависит стабильность цифровой инфраструктуры компаний. Выход платформы на площадку Bug Bounty — логичный шаг в стратегии создания защищённых отечественных ИТ-решений.

Интерес сообщества к VMmanager и BILLmanager оказался высоким, и разработчики уверены, что внешние эксперты помогут поднять безопасность DCImanager на новый уровень.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru