Intel предлагает $250 тыс за поиск уязвимостей

Intel предлагает $250 тыс за поиск уязвимостей

Intel предлагает $250 тыс за поиск уязвимостей

Корпорация Intel приняла решение поднять сумму премий, выплачиваемых за обнаружение серьезных уязвимостей до $250 000. Это касается брешей, с помощью которых можно получить доступ к конфиденциальной информации без прямой атаки на объект, хранящий эту информацию. Действие этой акции продлится до 31 декабря 2018 года.

Напомним, что почти год назад (17 марта 2017 года) Intel запустила программу вознаграждений за обнаруженные дыры в безопасности. Тогда цифры были более скромные — за недостатки в программном обеспечении корпорация выплачивала до $7 500, за дыры в микрокоде прошивок до $10 000, а также до $30 000 за проблемы в процессорах, SSD, контроллерах и сетевых устройствах.

Однако минусом программы Bug Bounty в исполнении Intel была ее реализация по приглашению, то есть сторонний эксперт не мог обратиться к компании с найденной дырой в безопасности.

Ситуация изменилась благодаря обнаруженным в начале января уязвимостям в процессорах Meltdown и Spectre, которые затронули также процессоры Intel. Именно из-за таких серьезных проблем безопасности корпорация приняла решение изменить свой подход к реализации программы вознаграждения за найденные уязвимости.

Помимо увеличенных премий за похожие на Meltdown и Spectre бреши, Intel также подняла сумму за прочие недостатки до $100 000 и, более того, сделала программу открытой для сторонних специалистов.

Остались только следующие требования к желающим сообщить об уязвимостях: им должно быть не меньше 18 лет, они или их родственники не должны работать в Intel или филиалах компании, они не должны находиться в санкционных списках США, их страна проживания не должна быть под эмбарго США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

С 1 августа можно будет отказаться от массовых рассылок

С 1 августа россияне смогут отказаться от получения массовых рассылок от операторов связи. Для этого достаточно воспользоваться личным кабинетом или мобильным приложением своего оператора. Новая мера направлена на защиту граждан от навязчивой рекламы и мошеннических сообщений.

Как напомнил в беседе с РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, с 1 августа вступает в силу закон, предоставляющий гражданам право отказываться от получения массовых рассылок.

Сделать это можно будет через личный кабинет или мобильное приложение оператора связи. По мнению депутата, массовые рассылки нередко используются мошенниками для распространения ссылок на вредоносные сайты, а также рекламы сомнительных или запрещённых товаров и услуг.

«Новый порядок поможет сделать такие схемы менее массовыми и менее эффективными. Следующий этап — запрет на массовые обзвоны без согласия абонента с сентября 2025 года. А до конца года на портале "Госуслуги" появится сервис, с помощью которого можно будет пожаловаться на нарушения. Операторы связи будут обязаны прекратить рассылку по заявлению абонента — и это будет законодательно закреплено», — рассказал Антон Немкин.

Парламентарий назвал эти меры важным шагом к созданию в России полноценной системы управления цифровыми согласиями. Такая система позволит каждому пользователю самостоятельно определять, кто имеет право обращаться к нему по электронным каналам связи.

Согласно исследованию BI.Zone, 70% опрошенных получали рекламные сообщения от компаний, которым они не давали явного согласия. При этом действующие процедуры сбора согласий, закреплённые в законодательстве, серьёзно устарели и создают значительные неудобства как для бизнеса, так и для пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru