Android-вредоносы под видом модов для Minecraft опять проникли в Play Store

Android-вредоносы под видом модов для Minecraft опять проникли в Play Store

Android-вредоносы под видом модов для Minecraft опять проникли в Play Store

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей мобильной операционной системы Android об опасных приложениях, распространяющихся под видом модов для популярной игры Minecraft. Вредоносный софт, о котором идёт речь, размещён в официальном магазине Google Play Store.

Напомним, что в конце 2020 года из магазина удалили более 20 нежелательных приложений, отображавших пользователям навязчивые рекламные объявления. Тогда авторы тоже маскировали своё детище под моды для Minecraft.

В этот раз ситуация практически та же, только зловреды научились по команде операторов запускать рекламу во весь экран. Помимо этого, нежелательный софт может скачивать дополнительный модуль, позволяющий прятать иконку, запускать браузер, открывать видеоролики на YouTube и страницы программ в том же Google Play Store.

Также эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что вредоносы могут красть аккаунты Facebook. Для этого жертву просят ввести учётные данные для аутентификации в приложении. Одно из выявленных приложений выдавало себя за софт для восстановления удалённых файлов.

Игорь Головин из «Лаборатории Касперского» объяснил, что авторы вредоносных программ могут слегка модифицировать новые версии, чтобы те наверняка попали на страницы Google Play Store. Для этого злоумышленники регистрируют их под другим именем и от другого аккаунта разработчика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WAF-защиту Azure, Cloudflare, Google Cloud можно обойти 1207 способами

Команда исследователей из Северо-Восточного университета и Дартмутского колледжа разработала новый метод обхода фильтров WAF, который использует различия в парсинге HTTP-запросов на файрволах и защищаемых веб-серверах.

Традиционные способы обхода WAF полагаются на обфускацию вредоносной полезной нагрузки. Авторы PoC-атаки WAFFLED не стали трогать пейлоад и сосредоточились на невинных элементах контента — заголовках, сегментах тела запроса.

Для манипуляций были выбраны три широко используемых типа содержимого: multipart/form-data, application/xml и application/json.

Экспериментаторы изменяли набор символов для составного контента, значения параметров boundary и namespace, XML-схемы, декларации DOCTYPE, разделы CDATA, форматирование и вложенные структуры в JSON-объектах, стараясь ввести в заблуждение WAF, но так, чтобы атакуемый сервер при этом смог распарсить пробивший фильтры вредоносный запрос без проблем.

Всего в ходе исследования было обнаружено 1207 вариантов обхода WAF, с помощью которого злоумышленник может получить доступ к конфиденциальным данным. Подобные атаки известны как HTTP request smuggling (HRS).

 

Как оказалось, обход по методу WAFFLED составляет угрозу для четырех из пяти испытанных защитных продуктов (AWS WAF, Microsoft Azure WAF, Google Cloud Armor, Cloudflare WAF и ModSecurity, встроенный в nginx).

Тестирование проводилось в комбинации с веб-приложениями на основе популярных фреймворков, таких как Flask, FastAPI, Gin, Express, Spring Boot, Laravel. Проверка в полевых условиях показала: HRS из-за разницы в интерпретации HTTP-запросов актуален для 90% сайтов.

 

Ознакомившись с результатами исследования, Google признала наличие проблемы, заявила, что будет решать ее в приоритетном порядке, и выплатила вознаграждение. В Cloudflare тоже готовят фикс, Microsoft и ModSecurity-сообщество обновили наборы правил.

По мнению университетских исследователей, от таких уязвимостей избавиться не так уж сложно, главное — неукоснительно следовать рекомендациям RFC. В подтверждение своих слов авторы WAFFLED создали опенсорсный инструмент-прокси, который тщательно проверяет HTTP-запросы и приводит их в соответствие текущим стандартам RFC до передачи на WAF.

Тестирование HTTP-Normalizer показало, что он способен блокировать попытки обхода по методу WAFFLED с эффективностью 100%. Накладные расходы при этом ничтожны.

Тем, кто не в состоянии развернуть дополнительный прокси, советуют установить новейшие наборы правил (Azure DRS 2.1, ModSecurity CRS 3.3), по возможности исключить экзотические типы содержимого и ужесточить проверку заголовков Content-Type, Content-Length и Transfer-Encoding на уровне WAF и приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru