Фейковые моды для Minecraft заспамили более 1 млн пользователей Android

Фейковые моды для Minecraft заспамили более 1 млн пользователей Android

Фейковые моды для Minecraft заспамили более 1 млн пользователей Android

Кибермошенникам в очередной раз удалось обойти защитные меры официального магазина приложений для Android — Google Play Store. В результате более миллиона пользователей пострадали от фейковых модов для популярной игры Minecraft.

Основная задача злоумышленников в этой кампании — заманить детей и подростков, которые хотят модифицировать геймплей. Поддельные моды не устанавливают вредоносную программу, однако фактически не дают нормально пользоваться устройством.

Как только доверчивый пользователь установит фейковые моды для Minecraft, устройство заспамят агрессивные рекламные объявления на полный экран. Например, окно браузера с рекламой будет запускаться каждые две минуты.

Во многом поведение адваре будет зависеть от соответствующих команд, полученных от сервера. Открыть Google Play, Facebook или запустить видео на YouTube — всё это нежелательный софт может сделать с лёгкостью.

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского», проанализировавшие кампанию злоумышленников, пришли к выводу, что самый успешный набор модов установили более миллиона пользователей Android.

Мошенники всячески пытаются запутать следы, публикуя приложения от лица якобы разных разработчиков. А набрать приемлемый рейтинг киберпреступникам помогают боты и фейковые отзывы на пять звёзд.

Игорь Головин, специалист «Лаборатории Касперского», рассказал, что в отдельных случаях злоумышленники даже не утруждались писать разные описания для своих приложений. Например, одна из опечаток (или ошибок) позволила исследователям выйти на всю схему мошенников.

После установки сомнительный софт скрывает свою иконку, что затрудняет его удаление. Эксперты рекомендуют в этом случае деинсталлировать адваре через меню приложений. К счастью, эти приложения просты в реализации, поэтому не пытаются восстановиться после удаления.

Google уже удалил нежелательные программы со своей официальной площадки, однако стоит учитывать, что они до сих пор присутствуют в сторонних магазинах. Лучше их знать в лицо, поэтому приводим имена:

  • Zone Modding Minecraft
  • Textures for Minecraft ACPE
  • Seeded for Minecraft ACPE
  • Mods for Minecraft ACPE
  • Darcy Minecraft Mod

В этом месяце мы также сообщали о похожей кампании. Вредоносы в Google Play Store прикрывались скинами и модами для игры Minecraft, а на деле снимали с геймеров по $120 в месяц.

Подпишитесь на новости

АКИТ попросила разрешить перенос данных россиян за рубеж после атак на ЦОДы

Ассоциация компаний интернет-торговли предложила разрешить пострадавшим от аварий и повреждений компаниям временно переносить критически важные системы в дата-центры дружественных стран. Вместе с ними — персональные данные россиян. Если российская инфраструктура недоступна, сервисам всё равно нужно где-то работать.

Как выяснил Forbes, АКИТ направила письмо Михаилу Мишустину 15 октября и подтвердила его отправку. В ассоциацию входят Ozon, Wildberries, «Купер» и «Яндекс Маркет».

Речь о временном исключении из требований к локализации данных. Спецрежим предлагают применять на время восстановления инфраструктуры, но не позднее 1 марта 2028 года.

Условия — официально подтверждённый инцидент, невозможность обеспечить работу систем в России и соблюдение требований ИБ. Перечень стран должен определить уполномоченный орган, а порядок разрешений предлагается разработать с Минцифры и Роскомнадзором.

После восстановления компании должны вернуться к обычному режиму обработки данных. Есть и неудобная деталь. Эксперт по защите персональных данных Алексей Мунтян отметил: механизм включается уже после инцидента, тогда как резервирование нужно планировать заранее.

Он также поставил под вопрос выбор стран по дружественности, а не по уровню защиты информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru