GitHub будет удалять коды эксплойтов, используемых в реальных атаках

GitHub будет удалять коды эксплойтов, используемых в реальных атаках

GitHub будет удалять коды эксплойтов, используемых в реальных атаках

Правила сообщества GitHub претерпели некоторые изменения, коснувшиеся публикации кодов демонстрационных эксплойтов (PoC, proof-of-concept). Теперь площадка будет более внимательно относиться к используемым в реальных атаках уязвимостям.

Кстати, уже можно разобрать новую политику на примере. Нгуен Чжан в марте загрузил на GitHub PoC-эксплойт, использующий печально известную связку уязвимостей ProxyLogon в Microsoft Exchange.

Вскоре после этого Чжан получил от GitHub электронное письмо, уведомляющее об удалении кода в связи с нарушением правил использования площадки. Представители GitHub заявили, что PoC-код необходимо было убрать, чтобы защитить серверы Microsoft Exchange от реальных кибератак, в ходе которых злоумышленники эксплуатировали вышеназванную связку брешей.

«Мы понимаем, что публикация демонстрационного эксплойта преследует безобидные цели, помогающие сообществу специалистов по кибербезопасности изучать способы эксплуатации. Однако наша задача — сохранить баланс между пользой и откровенным вредом от публикации proof-of-concept», — отметили в GitHub.

Тем не менее, учитывая даже такое доходчивое объяснение, GitHub столкнулся с недовольством экспертов, обвинивших площадку в излишней лояльности к Microsoft, чей продукт и был затронут уязвимостями. Напомним, что Microsoft выкупила GitHub.

После этого сервис объявил о запрете репозиториев, созданных для размещения вредоносных программ и потенциально выступающих в роли командных серверов (C2) в кампаниях злоумышленников. Загружать эксплойты при этом всё ещё дозволяется, однако они должны содержать новую информацию для исследователей в области кибербезопасности.

Помимо этого, в GitHub пообещали реагировать на обратную связь и постоянно совершенствовать правила использования сервиса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru