GitHub будет удалять коды эксплойтов, используемых в реальных атаках

GitHub будет удалять коды эксплойтов, используемых в реальных атаках

GitHub будет удалять коды эксплойтов, используемых в реальных атаках

Правила сообщества GitHub претерпели некоторые изменения, коснувшиеся публикации кодов демонстрационных эксплойтов (PoC, proof-of-concept). Теперь площадка будет более внимательно относиться к используемым в реальных атаках уязвимостям.

Кстати, уже можно разобрать новую политику на примере. Нгуен Чжан в марте загрузил на GitHub PoC-эксплойт, использующий печально известную связку уязвимостей ProxyLogon в Microsoft Exchange.

Вскоре после этого Чжан получил от GitHub электронное письмо, уведомляющее об удалении кода в связи с нарушением правил использования площадки. Представители GitHub заявили, что PoC-код необходимо было убрать, чтобы защитить серверы Microsoft Exchange от реальных кибератак, в ходе которых злоумышленники эксплуатировали вышеназванную связку брешей.

«Мы понимаем, что публикация демонстрационного эксплойта преследует безобидные цели, помогающие сообществу специалистов по кибербезопасности изучать способы эксплуатации. Однако наша задача — сохранить баланс между пользой и откровенным вредом от публикации proof-of-concept», — отметили в GitHub.

Тем не менее, учитывая даже такое доходчивое объяснение, GitHub столкнулся с недовольством экспертов, обвинивших площадку в излишней лояльности к Microsoft, чей продукт и был затронут уязвимостями. Напомним, что Microsoft выкупила GitHub.

После этого сервис объявил о запрете репозиториев, созданных для размещения вредоносных программ и потенциально выступающих в роли командных серверов (C2) в кампаниях злоумышленников. Загружать эксплойты при этом всё ещё дозволяется, однако они должны содержать новую информацию для исследователей в области кибербезопасности.

Помимо этого, в GitHub пообещали реагировать на обратную связь и постоянно совершенствовать правила использования сервиса.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru