Эксперты рассказали о методе обхода защиты антивирусов от шифровальщиков

Эксперты рассказали о методе обхода защиты антивирусов от шифровальщиков

Эксперты рассказали о методе обхода защиты антивирусов от шифровальщиков

В популярных защитных приложениях нашли опасные уязвимости, которые в руках потенциального злоумышленника могут использоваться для обхода защиты от программ-вымогателей (шифровальщиков, ransomware).

О новых векторах атаки рассказали специалисты Люксембургского и Лондонского университетов. По словам исследователей, обнаруженные бреши позволяют обойти функцию защищённых папок, которую предлагают представленные на рынке антивирусные программы.

«Разработчики антивирусных программ стараются максимально обезопасить пользователей, именно поэтому защитный софт является ключевым элементов в борьбе с киберпреступниками. Тем не менее у злоумышленников сегодня гораздо больше ресурсов, мощи и самоотдачи», — объясняет профессор Габриеле Лензини.

В целом специалисты указывают на возможность использования приложений, у которых есть доступ к защищённым папкам, для изменения хранящихся там файлов. Те же программы-вымогатели могут прибегнуть к этому способу для шифрования данных.

«У небольшого количества приложений, занесённых в "белый список", есть права записи в защищённые файлы. Тем не менее сами эти программы не всегда защищены должным образом. Это подводит нас к способу эксплуатации: вредоносный софт может воспользоваться приложениями из "белого списка" для осуществления вредоносных операций на компьютере жертвы», — отмечают исследователи.

 

В качестве примера эксперта перечислили встроенные программы — Блокнот Windows и Paint, — которые атакующие могут задействовать в своих кампаниях. Из 29 антивирусных программ, проанализированных в ходе исследования, 14 оказались уязвимы к кибератаке вида Ghost Control.

«Группа Астра» вывела на рынок Clouden для управления облаками

«Группа Астра» объявила о выводе на рынок нового продукта Clouden — решения для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой. Разработка построена на базе платформы BILLmanager Enterprise и расширяет её возможности за счёт работы с виртуализацией, физическими серверами и публичными облаками через единый интерфейс.

Clouden ориентирован на компании, которым приходится одновременно использовать собственные серверы, разные платформы виртуализации и несколько облачных провайдеров.

По задумке разработчиков, продукт должен упростить управление такой разнородной средой и свести её к одному «окну».

Платформа позволяет централизованно контролировать ресурсы, автоматизировать операции и выстраивать оркестрацию сервисов. За счёт этого процессы запроса и предоставления ИТ-услуг становятся более стандартизированными и менее зависят от ручной работы.

Как отметил генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра») Павел Гуральник, Clouden не пытается заменить существующие решения заказчика, а, наоборот, объединяет уже используемые технологии — от собственных серверов до российских и зарубежных облаков — в единую систему управления.

С точки зрения функциональности Clouden относится к классу CMP-решений (Cloud Management Platform). В него входят средства сквозной автоматизации, BI-аналитика для оценки и прогнозирования затрат, портал самообслуживания для пользователей и гибкая система тарификации.

Платформа включена в реестр Минцифры и рассчитана на использование в средних и крупных компаниях, государственных организациях, а также в структурах с распределённой филиальной сетью, где управление ИТ-инфраструктурой традиционно становится особенно сложной задачей.

Clouden стал очередным шагом «Группы Астра» в сторону инструментов, которые помогают управлять смешанными ИТ-ландшафтами без жёсткой привязки к одной экосистеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru