Apple устранила в macOS три 0-day, используемые в кибератаках XCSSET

Apple устранила в macOS три 0-day, используемые в кибератаках XCSSET

Apple устранила в macOS три 0-day, используемые в кибератаках XCSSET

Вчера вечером Apple разослала пользователям macOS новую версию операционной системы. Помимо ряда улучшений и нововведений (коснулись потокового аудио), корпорация из Купертино устранила опасные уязвимости нулевого дня (0-day), которые вовсю использовались в реальных кибератаках.

Как подчеркнули в Apple, разработчики обратили внимание на многочисленные сообщения о возможной эксплуатации уязвимостей в реальных атаках. Тем не менее никаких подробностей этих кибератак или же информации об использующей баги группировке пока нет.

Две их трёх пропатченных 0-day (CVE-2021-30663 и CVE-2021-30665) затрагивают движок WebKit, который браузер Apple использует для обработки и вывода HTML-контента. WebKit задействуется фактически во всех операционных системах Apple: iOS, macOS, tvOS и iPadOS.

Киберпреступники могут использовать CVE-2021-30663 и CVE-2021-30665 с помощью специально созданного вредоносного веб-содержимого, которое запустит произвольный код на уязвимых устройствах. Суть этой проблемы кроется в повреждении памяти.

Третья уязвимость нулевого дня, получившая идентификатор CVE-2021-30713, затрагивает десктопную ОС macOS Big Sur, в частности — фреймворк TCC. Напомним, что TCC блокирует установленным в системе программам доступ к конфиденциальной информации пользователя, выводя специальное предупреждение.

Атакующие могут задействовать CVE-2021-30713 с помощью вредоносного приложения, которое просто обойдёт все установленные ограничения и получит доступ к пользовательским данным. Как отметил исследователь Jamf, эксплуатация уязвимостей позволяла атакующим записывать экран, снимать скриншоты и получать дополнительные права в системе macOS.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru