Производитель наушников и колонок Bose — очередная жертва шифровальщика

Производитель наушников и колонок Bose — очередная жертва шифровальщика

Производитель наушников и колонок Bose — очередная жертва шифровальщика

Компания Bose, производящая аудиотехнику, стала очередной жертвой киберпреступников, орудующих программой-вымогателем. О кибератаке стало известно только сейчас, однако она произошла ещё 7 марта 2021 года.

К счастью для техногиганта, действия злоумышленников удалось зафиксировать в тот же день, когда они запустили атаку. Тем не менее преступники всё равно успели развернуть в сети корпорации шифровальщик, после чего часть систем вышла в офлайн.

Представители Bose отметили, что компания тесно сотрудничает с экспертами в области кибербезопасности, которые помогают вернуть затронутые системы к жизни. В официальном письме (PDF), адресованном властям США, Bose не уточняет, заплатило ли руководство выкуп.

Однако производитель наушников и колонок уточнил, что атакующим всё же удалось получить доступ к внутренним файлам, принадлежащим кадровой службе. В этих файлах содержалась информация о сотрудниках корпорации: имена, номера социального страхования и т. п.

В результате Bose пришлось нанять юридическую фирму, которая поможет уведомить всех текущих и бывших сотрудников о киберинциденте. При этом работникам обещают бесплатно предоставить сервис защиты личности на 12 месяцев.

На данный момент ни одна из крупных киберпреступных группировок не взяла на себя ответственность за атаку на Bose. Возможно, в ближайшие дни стоит ожидать публикации внутренних файлов корпорации на одном из сайтов злоумышленников.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru