Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft зафиксировала крупную кампанию по распространению Java-трояна STRRAT, обеспечивающего своим операторам удалённый доступ (RAT). Известно, что этот вредонос похищает данные жертв, параллельно вводя в заблуждение имитацией атаки программы-вымогателя.

Команда исследователей Microsoft посвятила целую серию твитов «масштабной имейл-кампании», распространяющей фейковый шифровальщик. Для этого злоумышленники использовали скомпрометированные электронные ящики.

Вредоносные письма всеми правдами пытались заставить получателя открыть вложение, замаскированное под PDF-документ. На самом же деле таким способом на компьютер жертвы скачивался троян, обеспечивающий оператору удалённый доступ.

«К письмам злоумышленники прикрепляли файл, который выдавали за PDF. При открытии вложения вредонос связывался с доменом атакующих и загружал в систему получателя троян. Последний, кстати, славится имитацией действий шифровальщика, поскольку имеет привычку добавлять к файлам пользователя расширение ".crimson". Сами файлы при этом не шифруются», — объяснили специалисты Microsoft.

 

По сути, уловки с расширением и якобы шифрованием файлов используются исключительно для отвлечения внимания пользователя, поскольку в это же время в фоновом режиме вредоносная программа крадёт важные файлы и передаёт их оператору.

Помимо этого, STRRAT может записывать нажатия клавиш, позволяет злоумышленникам удалённо запускать команды и извлекать важную информацию вроде учётных данных от имейл-клиентов и из браузеров Firefox, Internet Explorer, Chrome.

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru