Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft зафиксировала крупную кампанию по распространению Java-трояна STRRAT, обеспечивающего своим операторам удалённый доступ (RAT). Известно, что этот вредонос похищает данные жертв, параллельно вводя в заблуждение имитацией атаки программы-вымогателя.

Команда исследователей Microsoft посвятила целую серию твитов «масштабной имейл-кампании», распространяющей фейковый шифровальщик. Для этого злоумышленники использовали скомпрометированные электронные ящики.

Вредоносные письма всеми правдами пытались заставить получателя открыть вложение, замаскированное под PDF-документ. На самом же деле таким способом на компьютер жертвы скачивался троян, обеспечивающий оператору удалённый доступ.

«К письмам злоумышленники прикрепляли файл, который выдавали за PDF. При открытии вложения вредонос связывался с доменом атакующих и загружал в систему получателя троян. Последний, кстати, славится имитацией действий шифровальщика, поскольку имеет привычку добавлять к файлам пользователя расширение ".crimson". Сами файлы при этом не шифруются», — объяснили специалисты Microsoft.

 

По сути, уловки с расширением и якобы шифрованием файлов используются исключительно для отвлечения внимания пользователя, поскольку в это же время в фоновом режиме вредоносная программа крадёт важные файлы и передаёт их оператору.

Помимо этого, STRRAT может записывать нажатия клавиш, позволяет злоумышленникам удалённо запускать команды и извлекать важную информацию вроде учётных данных от имейл-клиентов и из браузеров Firefox, Internet Explorer, Chrome.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru