Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft зафиксировала крупную кампанию по распространению Java-трояна STRRAT, обеспечивающего своим операторам удалённый доступ (RAT). Известно, что этот вредонос похищает данные жертв, параллельно вводя в заблуждение имитацией атаки программы-вымогателя.

Команда исследователей Microsoft посвятила целую серию твитов «масштабной имейл-кампании», распространяющей фейковый шифровальщик. Для этого злоумышленники использовали скомпрометированные электронные ящики.

Вредоносные письма всеми правдами пытались заставить получателя открыть вложение, замаскированное под PDF-документ. На самом же деле таким способом на компьютер жертвы скачивался троян, обеспечивающий оператору удалённый доступ.

«К письмам злоумышленники прикрепляли файл, который выдавали за PDF. При открытии вложения вредонос связывался с доменом атакующих и загружал в систему получателя троян. Последний, кстати, славится имитацией действий шифровальщика, поскольку имеет привычку добавлять к файлам пользователя расширение ".crimson". Сами файлы при этом не шифруются», — объяснили специалисты Microsoft.

 

По сути, уловки с расширением и якобы шифрованием файлов используются исключительно для отвлечения внимания пользователя, поскольку в это же время в фоновом режиме вредоносная программа крадёт важные файлы и передаёт их оператору.

Помимо этого, STRRAT может записывать нажатия клавиш, позволяет злоумышленникам удалённо запускать команды и извлекать важную информацию вроде учётных данных от имейл-клиентов и из браузеров Firefox, Internet Explorer, Chrome.

У криминального ИИ-сервиса WormGPT украли данные 19 тысяч подписчиков

На популярном онлайн-форуме, посвященном утечкам, появилось сообщение о взломе ИИ-платформы, специально созданной для нужд киберкриминала. К посту прикреплен образец добычи — персональные данные, якобы принадлежащие юзерам WormGPT.

По словам автора атаки, ему суммарно удалось украсть информацию о 19 тыс. подписчиков хакерского ИИ-сервиса, в том числе их имейлы, ID и детали платежей.

Эксперты Cybernews изучили слитый образец февральских записей из базы и обнаружили, что они действительно содержат пользовательские данные и дополнительные сведения:

  • тип подписки;
  • валюта, в которой производилась оплата;
  • суммарная выручка по тому же тарифному плану.

Автор поста об атаке на WormGPT — хорошо известный форумчанин, на счету которого множество легитимных публикаций. Этот факт, по мнению исследователей, придает еще больше веса утверждению о взломе криминального ИИ-сервиса.

Утечка пользовательской базы WormGPT позволяет идентифицировать авторов атак с применением этого ИИ-инструмента. Злоумышленники могут ею воспользоваться, к примеру, для адресного фишинга или шантажа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru