Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft предупредила об атаках фейкового шифровальщика

Microsoft зафиксировала крупную кампанию по распространению Java-трояна STRRAT, обеспечивающего своим операторам удалённый доступ (RAT). Известно, что этот вредонос похищает данные жертв, параллельно вводя в заблуждение имитацией атаки программы-вымогателя.

Команда исследователей Microsoft посвятила целую серию твитов «масштабной имейл-кампании», распространяющей фейковый шифровальщик. Для этого злоумышленники использовали скомпрометированные электронные ящики.

Вредоносные письма всеми правдами пытались заставить получателя открыть вложение, замаскированное под PDF-документ. На самом же деле таким способом на компьютер жертвы скачивался троян, обеспечивающий оператору удалённый доступ.

«К письмам злоумышленники прикрепляли файл, который выдавали за PDF. При открытии вложения вредонос связывался с доменом атакующих и загружал в систему получателя троян. Последний, кстати, славится имитацией действий шифровальщика, поскольку имеет привычку добавлять к файлам пользователя расширение ".crimson". Сами файлы при этом не шифруются», — объяснили специалисты Microsoft.

 

По сути, уловки с расширением и якобы шифрованием файлов используются исключительно для отвлечения внимания пользователя, поскольку в это же время в фоновом режиме вредоносная программа крадёт важные файлы и передаёт их оператору.

Помимо этого, STRRAT может записывать нажатия клавиш, позволяет злоумышленникам удалённо запускать команды и извлекать важную информацию вроде учётных данных от имейл-клиентов и из браузеров Firefox, Internet Explorer, Chrome.

В Ubuntu нашли опасный путь к root через штатные компоненты

Исследователи из Qualys Threat Research Unit описали новую уязвимость повышения привилегий в Ubuntu Desktop 24.04 и новее. Она получила идентификатор CVE-2026-3888 и неприятна тем, что дело не в одной «кривой строчке кода», а в неудачном взаимодействии двух вполне штатных и привилегированных компонентов системы.

Речь идёт о связке snap-confine и systemd-tmpfiles. Первый отвечает за изоляцию snap-приложений и работает с повышенными правами, второй занимается уборкой временных каталогов вроде /tmp.

По данным Qualys, проблема возникает в тот момент, когда systemd-tmpfiles удаляет критически важный каталог /tmp/.snap, который потом снова используется snap-confine.

Если злоумышленник успевает подменить его своим содержимым до следующей инициализации песочницы, привилегированный процесс может подхватить вредоносные файлы и фактически выполнить произвольный код с правами root.

Атака требует времени: в Ubuntu 24.04, как утверждают исследователи, нужно дождаться окна очистки примерно в 30 дней, а в более новых версиях — около 10 дней. Именно поэтому сложность эксплуатации оценивается как высокая. Но если всё складывается, полная компрометация хоста гарантирована.

Уязвимыми Qualys называет версии ниже 2.73+ubuntu24.04.1 для Ubuntu 24.04 LTS, ниже 2.73+ubuntu25.10.1 для Ubuntu 25.10 и ниже 2.74.1+ubuntu26.04.1 для ветки Ubuntu 26.04 Dev. Исследователи отдельно советуют ставить обновления даже на более старые системы — от 16.04 до 22.04 — если там есть нетиповые конфигурации.

При этом Canonical в любом случае публикует патчи через Ubuntu Security Notices, так что пользователям Ubuntu здесь лучше просто проверить обновления и версию snapd на своих машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru