Опасные дыры в OpENer EtherNet/IP открывают промышленные системы для DoS

Опасные дыры в OpENer EtherNet/IP открывают промышленные системы для DoS

Опасные дыры в OpENer EtherNet/IP открывают промышленные системы для DoS

Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) предупредило о ряде уязвимостей в стеке OpENer EtherNet/IP, которые подвергают опасности промышленные системы. С помощью этих брешей потенциальный злоумышленник может провести DoS-атаки, украсть важные данные и даже удалённо выполнить код.

Согласно опубликованной CISA информации, затронуты все версии OpENer, выпущенные до 10 февраля 2021 года. Тем не менее в настоящий момент ничего не указывает на наличие общедоступных эксплойтов, с помощью которых можно было бы провести кибератаки.

В общей сложности специалисты компании Claroty насчитали четыре уязвимости. О пятой такой бреши (проходит под идентификатором CVE-2020-13556) 2 декабря 2020 года сообщали исследователи из Cisco Talos.

«Для эксплуатации уязвимостей атакующему потребуется всего лишь отправить специально созданные пакеты ENIP/CIP. Если эти пакеты дойдут до уязвимого устройства, злоумышленник сможет задействовать выявленные бреши», — пишет Claroty в отчёте.

Исследователи указали идентификаторы обнаруженных уязвимостей, а также привели краткое пояснение каждой:

  • CVE-2021-27478 (8,2 баллов по шкале CVSS) — этот баг существует благодаря способу обработки запросов протоколом Common Industrial Protocol (CIP). Приводит к DoS.
  • CVE-2021-27482 (7,5 баллов по шкале CVSS) — возможность чтения за пределами границ. Брешь можно использовать с помощью вредоносных пакетов для чтения данных из памяти.
  • CVE-2021-27500 и CVE-2021-27498 (7,5 баллов по шкале CVSS) — две уязвимости, приводящие к состоянию «отказ в обслуживании».
AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru