Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google планирует ограничить возможности приложений в мобильной операционной системе Android. Например, в скором времени программы не смогут просматривать список установленного на мобильном устройстве софта.

Согласно замыслу Google, такой шаг должен положительно сказаться на конфиденциальности и безопасности пользователей Android. Корпорация планирует ввести этот механизм в эксплуатацию 5 мая 2021 года.

Таким образом, разработчики уже не смогут размещать в Google Play Store приложения, использующие функцию «QUERY_ALL_PACKAGES». Это коснётся версии Android 11 (API уровня 30). К слову, QUERY_ALL_PACKAGES уже давно признали сомнительной, поэтому лишь определённые программы смогут задействовать эту функцию.

По словам представителей Google, доступ к QUERY_ALL_PACKAGES получат только те приложения, в задачи которых входит поиск по устройству. Это могут быть антивирусы, файловые менеджеры и веб-браузеры. Различные цифровые кошельки или банковские программы тоже смогут обращаться к QUERY_ALL_PACKAGES, однако только в том случае, если функция будет использоваться из соображений безопасности.

Google уже давно рассматривала возможность подобного ограничения, поскольку доступ к проблемной функции могут использовать не только вредоносные программы, но и рекламные компании, просматривающие списки приложений и использующие их для таргетированной рекламы.

Интернет-гигант призывает разработчиков обновить свой софт для соответствия новым требованиям, иначе такие программы с 5 мая будут просто удалены из официального магазина Play Store.

Роскомнадзор опроверг ограничения работы Telegram

Роскомнадзор опроверг сообщения о введении дополнительных ограничений на работу Telegram в России. В настоящее время в отношении мессенджера не применяются какие-либо новые меры, уточнили в ведомстве.

Информация о возможной точечной блокировке Telegram начала появляться в СМИ днём 16 января.

Параллельно многие пользователи сообщали о проблемах с загрузкой объёмных вложений — прежде всего видеороликов.

В качестве возможной причины происходящего называлось медленное реагирование Telegram на требования российских властей по удалению запрещённой информации.

В частности, замглавы профильного комитета Госдумы Андрей Синцов обращал внимание на контент, который может влиять на курсы акций и ценных бумаг.

Кроме того, по распространённому мнению, Telegram долгое время оставался одной из ключевых онлайн-площадок для продажи запрещённых веществ. Однако ещё в октябре 2024 года скамеры и наркоторговцы начали массово покидать мессенджер. К январю администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, связанных с противоправной деятельностью.

Поздно вечером 16 января Роскомнадзор официально опроверг сведения о введении дополнительных ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru