Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google планирует ограничить возможности приложений в мобильной операционной системе Android. Например, в скором времени программы не смогут просматривать список установленного на мобильном устройстве софта.

Согласно замыслу Google, такой шаг должен положительно сказаться на конфиденциальности и безопасности пользователей Android. Корпорация планирует ввести этот механизм в эксплуатацию 5 мая 2021 года.

Таким образом, разработчики уже не смогут размещать в Google Play Store приложения, использующие функцию «QUERY_ALL_PACKAGES». Это коснётся версии Android 11 (API уровня 30). К слову, QUERY_ALL_PACKAGES уже давно признали сомнительной, поэтому лишь определённые программы смогут задействовать эту функцию.

По словам представителей Google, доступ к QUERY_ALL_PACKAGES получат только те приложения, в задачи которых входит поиск по устройству. Это могут быть антивирусы, файловые менеджеры и веб-браузеры. Различные цифровые кошельки или банковские программы тоже смогут обращаться к QUERY_ALL_PACKAGES, однако только в том случае, если функция будет использоваться из соображений безопасности.

Google уже давно рассматривала возможность подобного ограничения, поскольку доступ к проблемной функции могут использовать не только вредоносные программы, но и рекламные компании, просматривающие списки приложений и использующие их для таргетированной рекламы.

Интернет-гигант призывает разработчиков обновить свой софт для соответствия новым требованиям, иначе такие программы с 5 мая будут просто удалены из официального магазина Play Store.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru