Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google запретит Android-приложениям просматривать установленный софт

Google планирует ограничить возможности приложений в мобильной операционной системе Android. Например, в скором времени программы не смогут просматривать список установленного на мобильном устройстве софта.

Согласно замыслу Google, такой шаг должен положительно сказаться на конфиденциальности и безопасности пользователей Android. Корпорация планирует ввести этот механизм в эксплуатацию 5 мая 2021 года.

Таким образом, разработчики уже не смогут размещать в Google Play Store приложения, использующие функцию «QUERY_ALL_PACKAGES». Это коснётся версии Android 11 (API уровня 30). К слову, QUERY_ALL_PACKAGES уже давно признали сомнительной, поэтому лишь определённые программы смогут задействовать эту функцию.

По словам представителей Google, доступ к QUERY_ALL_PACKAGES получат только те приложения, в задачи которых входит поиск по устройству. Это могут быть антивирусы, файловые менеджеры и веб-браузеры. Различные цифровые кошельки или банковские программы тоже смогут обращаться к QUERY_ALL_PACKAGES, однако только в том случае, если функция будет использоваться из соображений безопасности.

Google уже давно рассматривала возможность подобного ограничения, поскольку доступ к проблемной функции могут использовать не только вредоносные программы, но и рекламные компании, просматривающие списки приложений и использующие их для таргетированной рекламы.

Интернет-гигант призывает разработчиков обновить свой софт для соответствия новым требованиям, иначе такие программы с 5 мая будут просто удалены из официального магазина Play Store.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru