Новые баги в Linux позволяют обойти защиту от Spectre

Новые баги в Linux позволяют обойти защиту от Spectre

Новые баги в Linux позволяют обойти защиту от Spectre

Специалисты в области кибербезопасности рассказали о двух новых уязвимостях в Linux, которые в случае успешной эксплуатации позволяют злоумышленникам обойти ограничения, созданные для защиты от Spectre. В результате такой атаки в руки преступника может попасть конфиденциальная информация прямиком из памяти ядра.

Об уязвимостях, получивших идентификаторы CVE-2020-27170 и CVE-2020-27171, поведал эксперт компании Symantec. По шкале CVSS дыры получили 5,5 баллов из 10, при этом они затрагивают все версии ядра Linux вплоть до 5.11.8.

Есть и хорошая новость: патчи, устраняющие CVE-2020-27170 и CVE-2020-27171, вышли 20 марта, а разработчики Ubuntu, Debian и Red Hat в настоящее время внедряют их в соответствующие дистрибутивы.

Согласно описанию брешей, CVE-2020-27170 позволяет вытащить контент из любой области памяти ядра. А CVE-2020-27171 способна открыть атакующему доступ к данным в пределах 4 ГБ.

Удивительно, что отголоски Spectre и Meltdown всё ещё преследуют многие системы и их разработчиков. Сложно представить нечто сопоставимое по масштабу, учитывая, что впервые об этих уязвимостях стало известно в 2018 году.

Несмотря на массу исправлений, фиксов, патчей и прочих ухищрений, эксперты выявляют дыры, открывающие новые векторы для реализации атаки по сторонним каналам. Например, обнаруженные специалистом Symantec бреши позволяют обойти реализованную в Linux ранее защиту от Spectre.

Для этого используется поддержка ядром Berkeley Packet Filters (eBPF), которая может послужить мостиком между атакующим и содержимым памяти ядра. В частности, существует проблема неограниченных загрузок за пределами границ.

В случае реальной атаки киберпреступник с низкими правами может воспользоваться уязвимостями для получения доступа к конфиденциальной информации. Интересно, что в середине марта сотрудники Google опубликовали код демонстрационного эксплойта, позволяющего провести атаку вида Spectre в браузере Chrome.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru