Операторы REvil зашифровали Acer, требуют $50 млн со скидкой

Операторы REvil зашифровали Acer, требуют $50 млн со скидкой

Группа киберпреступников, стоящих за распространением программы-вымогателя REvil, записала себе в резюме успешную атаку на ещё одну всем известную корпорацию. На этот раз от рук злоумышленников пострадал тайваньский техногигант Acer, производящий компьютерную технику.

С суммой выкупа преступники также не стали церемониться, запросив сразу $50 миллионов. По сути, это даже скидка, на которую вымогатели пойдут в том случае, если Acer заплатит достаточно быстро.

Эксперты в области кибербезопасности отметили, что $50 миллионов на сегодняшний день являются рекордной суммой выкупа. Ранее самый большой запрошенный выкуп составлял $30 млн, он также принадлежал операторам REvil.

Переписка представителей Acer с кибервымогателями показала, что последние скинули 20% в надежде на выплату денег к среде. Если же производитель компьютерной техники не отреагирует в срок, сумма подрастёт до умопомрачительных $100 миллионов.

 

Помимо этого, известно, что REvil выкрал внутреннюю информацию корпорации, что уже фактически стало нормой для программ-вымогателей (шифровальщиков ransomware). Злоумышленники выложили данные Acer на специальном сайте, готовя их к аукциону.

Стоит отметить, что тайваньская компания отреагировала относительно спокойно, отметив, что она и ей подобные корпорации часто становятся мишенью для преступников. Представители подчеркнули, что специалисты постоянно мониторят ИТ-системы, а о последнем инциденте уже сообщили правоохранительным органам.

Как выяснили специалисты BleepingComputer, злоумышленники, скорее всего, атаковали почтовый сервер Acer Exchange.

К слову, на днях мы писали, что REvil получил возможность шифровать файлы при работе Windows в безопасном режиме. Создатели вредоноса, видимо, хотят усовершенствовать методы обхода антивирусных программ и повысить эффективность шифровальщика.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru