Роскомнадзор хочет ограничить Telegram-ботов, собирающих данные россиян

Роскомнадзор хочет ограничить Telegram-ботов, собирающих данные россиян

Роскомнадзор хочет ограничить Telegram-ботов, собирающих данные россиян

Роскомнадзор обратил внимание на ботов в Telegram, собирающих персональные данные российских пользователей мессенджера. Представители ведомства считают, что подобную деятельность необходимо ограничить.

В связи с неоправданным и несанкционированным сбором данных россиян Роскомнадзор направил руководству Telegram уведомление, в котором РКН призывает ограничить работу потенциально опасных ботов.

Ведомство прокомментировало свою позицию изданию «КоммерсантЪ», подчеркнув, что владельцы и авторы ботов нарушают закон о защите персональных данных, а также права субъектов данных.

Всё дело в том, что 1 марта 2021 года в России вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных. Стало быть, операторы уже не могут размещать опубликованную в интернете информацию, принадлежащую пользователям, без их согласия.

Согласно новым правилам, все онлайн-площадки должны предоставить гражданам выбор конкретных данных, которые можно собирать, использовать и обрабатывать.

Чтобы установить всех лиц, причастных к распространению конфиденциальной информации с помощью ботов в мессенджере Telegram, Роскомнадзор обратился в правоохранительные органы.

О методах борьбы с Telegram-ботами рассказал директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков:

«К сожалению, торговля персональными данными россиян набирает обороты. Владельцы ботов уже начали активно рекламироваться в популярных каналах на платформе Telegram. Организаторы подобных сервисов зарабатывают более 200 млн рублей в год, просто продавая людям данные третьих лиц».

«Практика показывает, что эффективных методов борьбы с незаконными сервисами для сбора данных в Telegram на данный момент попросту нет: штраф за такую деятельность составляет 6 000 рублей и мало кого напугает в масштабах выручки, а блокировка таких сервисов не показывает своей эффективности».

«Необходимо действовать с владельцами подобных сервисов более решительно: на порядок увеличить размер штрафов и ужесточить ответственность. Как минимум, такие меры должны помочь значительно снизить рост популярности подобной деятельности».

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru