Роскомнадзор хочет ограничить Telegram-ботов, собирающих данные россиян

Роскомнадзор хочет ограничить Telegram-ботов, собирающих данные россиян

Роскомнадзор хочет ограничить Telegram-ботов, собирающих данные россиян

Роскомнадзор обратил внимание на ботов в Telegram, собирающих персональные данные российских пользователей мессенджера. Представители ведомства считают, что подобную деятельность необходимо ограничить.

В связи с неоправданным и несанкционированным сбором данных россиян Роскомнадзор направил руководству Telegram уведомление, в котором РКН призывает ограничить работу потенциально опасных ботов.

Ведомство прокомментировало свою позицию изданию «КоммерсантЪ», подчеркнув, что владельцы и авторы ботов нарушают закон о защите персональных данных, а также права субъектов данных.

Всё дело в том, что 1 марта 2021 года в России вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных. Стало быть, операторы уже не могут размещать опубликованную в интернете информацию, принадлежащую пользователям, без их согласия.

Согласно новым правилам, все онлайн-площадки должны предоставить гражданам выбор конкретных данных, которые можно собирать, использовать и обрабатывать.

Чтобы установить всех лиц, причастных к распространению конфиденциальной информации с помощью ботов в мессенджере Telegram, Роскомнадзор обратился в правоохранительные органы.

О методах борьбы с Telegram-ботами рассказал директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков:

«К сожалению, торговля персональными данными россиян набирает обороты. Владельцы ботов уже начали активно рекламироваться в популярных каналах на платформе Telegram. Организаторы подобных сервисов зарабатывают более 200 млн рублей в год, просто продавая людям данные третьих лиц».

«Практика показывает, что эффективных методов борьбы с незаконными сервисами для сбора данных в Telegram на данный момент попросту нет: штраф за такую деятельность составляет 6 000 рублей и мало кого напугает в масштабах выручки, а блокировка таких сервисов не показывает своей эффективности».

«Необходимо действовать с владельцами подобных сервисов более решительно: на порядок увеличить размер штрафов и ужесточить ответственность. Как минимум, такие меры должны помочь значительно снизить рост популярности подобной деятельности».

Нейросети поспорили в суде: адвокатов наказали за выдуманные прецеденты

Суд в американском штате Миссисипи получил, пожалуй, один из самых необычных инцидентов года. Адвокаты обеих сторон судебного процесса настолько доверились генеративному ИИ, что начали спорить друг с другом при помощи вымышленных судебных прецедентов.

История началась с разбирательства между юристом Томом Уизерсом и властями города Абердин по вопросу оплаты юридических услуг. Но в какой-то момент сам предмет спора ушёл на второй план.

Как выяснилось, представители обеих сторон использовали ИИ для подготовки процессуальных документов. Проблема в том, что нейросети начали галлюцинировать и придумывать судебные дела, которых никогда не существовало. А юристы эти ссылки не проверили и отправили документы в суд.

Судья федерального суда Шэрион Эйкок в своём постановлении не скрывала раздражения. Она заявила, что суд снова вынужден разбираться с ИИ-галлюцинациями в официальных документах и что данный случай стал наглядным примером опасности бездумного использования искусственного интеллекта в юридической практике.

По сути, ситуация выглядела абсурдно: одна нейросеть генерировала аргументы для одной стороны, другая — для другой, а обе ссылались на несуществующие судебные решения.

Последствия оказались серьёзными. Судья приостановила рассмотрение дела, отменила назначенное судебное разбирательство и отстранила от процесса всех четырёх адвокатов, участвовавших в подготовке документов.

Двум юристам дополнительно запретили выступать в этом суде на протяжении двух лет. Все участники получили штрафы от 1000 до 3500 долларов в зависимости от степени ответственности за использование непроверенных материалов.

Американские суды всё чаще сталкиваются с подобными историями. За последний год уже несколько судей публично критиковали юристов за ссылки на вымышленные дела, придуманные ChatGPT и другими ИИ-моделями.

Но случай в Миссисипи оказался особенным. Здесь искусственный интеллект не просто помогал одной стороне процесса. Фактически две нейросети спорили друг с другом в федеральном суде, а юристы выступили лишь посредниками между чат-ботами и судьёй.

Судье такой формат правосудия явно не понравился.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru