Тысячи Android- и iOS-приложений сливают данные из облачных хранилищ

Тысячи Android- и iOS-приложений сливают данные из облачных хранилищ

Тысячи Android- и iOS-приложений сливают данные из облачных хранилищ

По данным Zimperium, 14% мобильных приложений, использующих облачные сервисы для хранения данных, раскрывают информацию, которую можно использовать для мошенничества или проведения атак на корпоративные сети. Основной причиной таких проблем являются ошибки в конфигурации облачных контейнеров, допущенные разработчиками программ.

Современные мобильные приложения зачастую хранят данные, связанные с их использованием, на специализированных сервисах. Доступ к этой информации осуществляется разными способами — загрузкой статических файлов, обращением к базе данных, через API. Полагаясь на сервис-провайдеров, разработчики приложений, к сожалению, нередко упускают из виду важный аспект — защиту на стороне сервера.

Согласно статистике Zimperium, из облачных хранилищ у разработчиков наиболее популярны веб-сервисы Amazon (AWS), Microsoft Azure, Google Storage и Google Firebase. Предоставляемые ими услуги включают доступ к настройкам облачных контейнеров и подробным инструкциям по их использованию.

Тем не менее, исследование показало, что создатели приложений редко пользуются этими удобствами и довольствуются настройками, выставленными по умолчанию. Такая небрежность может привести к тому, что доверенная стороннему сервису информация окажется легко доступной и попадет в руки злоумышленников.

Чтобы определить масштабы бедствия, специалисты Zimperium изучили 1,3 млн различных Android- и iOS-приложений. Как выяснилось, 14% из них используют небезопасные политики доступа к облаку и могут слить данные на сторону.

В частности, под угрозой раскрытия оказалась следующая информация: 

  • данные, позволяющие установить личность пользователя; 
  • сведения, ценные для мошенников (изображения чеков с данными покупки, ID сеанса регистрации, ID клиента, токены платежных карт); 
  • IP-адрес и детали используемой инфраструктуры (серверные скрипты, ключи SSH, конфигурационные файлы сервера, установочные файлы, а в отдельных случаях — даже пароли к точкам приема платежей).

Наиболее часто грешат такими ошибками разработчики бизнес-приложений, программ для шопинга, клиентов соцсетей, приложений передачи данных и специнструментов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru