Microsoft устранила 12-летнюю уязвимость в антивирусе Microsoft Defender

Microsoft устранила 12-летнюю уязвимость в антивирусе Microsoft Defender

Microsoft устранила 12-летнюю уязвимость в антивирусе Microsoft Defender

Microsoft устранила старую уязвимость во встроенном антивирусе Microsoft Defender (ранее — Windows Defender). Баг, которому уже 12 лет, позволяет повысить права в системе, а в случае успешной атаки злоумышленники могут получить привилегии администратора.

Согласно статистике Microsoft, Microsoft Defender на сегодняшний день используют более 1 миллиарда пользователей операционной системы Windows 10.

Устранённая брешь получила идентификатор CVE-2021-24092, она затрагивает версии антивируса с 2009 года. Другими словами, как клиентские, так и серверные релизы с Windows 7 по Windows 10 позволяют атакующим получить права администратора при грамотной эксплуатации.

Само собой, киберпреступникам сначала надо попасть в систему жертвы хотя бы на низком уровне, а потом уже задействовать эксплойт для CVE-2021-24092. Сама атака в этом случае получается довольно сложной, но при этом не требует никакого взаимодействия с целевым пользователем.

Более того, уязвимость также затрагивает и другие продукты Microsoft: Microsoft Endpoint Protection, Microsoft Security Essentials и Microsoft System Center Endpoint Protection. Специалисты SentinelOne обнаружили проблему безопасности в ноябре 2020 года и сразу сообщили о ней корпорации.

В результате Micirosoft выпустила патч, но только в феврале 2021 года. Вероятно, разработчики не придали дыре особого значения из-за сложной схемы эксплуатации, иначе заплатка, по идее, должна была выйти гораздо раньше.

Как объяснили специалисты, брешь затрагивает драйвер BTR.sys (Boot Time Removal Tool), используемый при восстановлении.

«До выхода патча уязвимость просуществовала 12 лет. Возможно, причиной тому стал сложный метод эксплуатации. Как правило, этот драйвер не лежит на диске, а скачивается и активируется при необходимости, поэтому и атаковать его — дополнительная проблема», — гласит отчёт SentinelOne.

По словам Microsoft, выпущенный патч установится автоматически, пользователю для этого не нужно скачивать и инсталлировать его вручную, достаточно лишь убедиться, что автообновление включено по умолчанию.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru