Microsoft устранила 12-летнюю уязвимость в антивирусе Microsoft Defender

Microsoft устранила 12-летнюю уязвимость в антивирусе Microsoft Defender

Microsoft устранила 12-летнюю уязвимость в антивирусе Microsoft Defender

Microsoft устранила старую уязвимость во встроенном антивирусе Microsoft Defender (ранее — Windows Defender). Баг, которому уже 12 лет, позволяет повысить права в системе, а в случае успешной атаки злоумышленники могут получить привилегии администратора.

Согласно статистике Microsoft, Microsoft Defender на сегодняшний день используют более 1 миллиарда пользователей операционной системы Windows 10.

Устранённая брешь получила идентификатор CVE-2021-24092, она затрагивает версии антивируса с 2009 года. Другими словами, как клиентские, так и серверные релизы с Windows 7 по Windows 10 позволяют атакующим получить права администратора при грамотной эксплуатации.

Само собой, киберпреступникам сначала надо попасть в систему жертвы хотя бы на низком уровне, а потом уже задействовать эксплойт для CVE-2021-24092. Сама атака в этом случае получается довольно сложной, но при этом не требует никакого взаимодействия с целевым пользователем.

Более того, уязвимость также затрагивает и другие продукты Microsoft: Microsoft Endpoint Protection, Microsoft Security Essentials и Microsoft System Center Endpoint Protection. Специалисты SentinelOne обнаружили проблему безопасности в ноябре 2020 года и сразу сообщили о ней корпорации.

В результате Micirosoft выпустила патч, но только в феврале 2021 года. Вероятно, разработчики не придали дыре особого значения из-за сложной схемы эксплуатации, иначе заплатка, по идее, должна была выйти гораздо раньше.

Как объяснили специалисты, брешь затрагивает драйвер BTR.sys (Boot Time Removal Tool), используемый при восстановлении.

«До выхода патча уязвимость просуществовала 12 лет. Возможно, причиной тому стал сложный метод эксплуатации. Как правило, этот драйвер не лежит на диске, а скачивается и активируется при необходимости, поэтому и атаковать его — дополнительная проблема», — гласит отчёт SentinelOne.

По словам Microsoft, выпущенный патч установится автоматически, пользователю для этого не нужно скачивать и инсталлировать его вручную, достаточно лишь убедиться, что автообновление включено по умолчанию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru