iOS 14.5 будет скрывать IP-адрес пользователя от Google Safe Browsing

iOS 14.5 будет скрывать IP-адрес пользователя от Google Safe Browsing

iOS 14.5 будет скрывать IP-адрес пользователя от Google Safe Browsing

Готовящаяся к выходу версия мобильной операционной системы iOS 14.5 (в настоящее время находится в стадии бета-тестирования) скрывает IP-адрес пользователя браузера Safari от веб-сервиса Google Safe Browsing, интегрированного непосредственно в интернет-обозреватель.

О нововведении сообщили сотрудники Apple, занимающиеся разработкой движка WebKit. В Twitter один из разработчиков объяснил, что Safari в новой версии iOS использует прокси-серверы Apple и скрывает реальный IP-адрес пользователя, чтобы минимизировать последствия утечек информации.

Когда пользователь Safari заходит на веб-ресурс с активированной функцией Safe Browsing, IP-адрес будет связан с доменом Apple, а не с интернет-провайдером посетителя.

Таким образом, техногигант из Купертино продолжает совершенствовать инструменты для обеспечения конфиденциальности пользователей iOS 14. Ранее корпорация анонсировала новую политику в отношении отслеживания со стороны приложений, чем вызвала негодование Цукерберга с Facebook.

Вероятно, теперь претензии к Apple появятся и у Google, однако поисковой гигант и так успешно отслеживает юзеров через рекламу, виджеты, скрипты, токены аутентификации, поисковые запросы и тому подобное.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru