Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Компания Xiaomi признала проблемы в работе хаба умных устройств после жалоб российских пользователей. Сообщения о неполадках в устройствах экосистемы Mi Home начали появляться накануне. Они касаются работы устройств умного дома, а также бытовой и кухонной техники.

На это обратило внимание сетевое издание Lenta.ru. Так, на форуме розничной сети DNS тема, посвящённая сбоям в работе устройств и программной экосистемы Xiaomi, была открыта 3 апреля.

Аналогичные обсуждения появились и на других технических форумах. Жалобы пользователей в целом типичны: устройства не могут подключиться к сети, из-за чего их функциональность оказывается ограниченной. При этом смена настроек сетевого оборудования и замена сим-карт не помогают. Сами устройства, по словам пользователей, остаются полностью исправными.

По данным Appleinsider, причиной проблемы может быть невозможность подключиться к зарубежным серверам компании из российского сегмента интернета. При этом выбор другого региона, например Беларуси, позволяет восстановить работу устройств.

Также издание обратило внимание, что сбой в работе экосистемы Xiaomi совпал с проблемами у крупнейших финансовых платформ. Они продолжались несколько часов и затронули сразу несколько крупных банков, а также Систему быстрых платежей.

«Дорогие подписчики, мы знаем, что некоторое количество пользователей столкнулось с затруднениями при использовании приложения Mi Home. Наша техническая команда срочно диагностирует проблему. Пожалуйста, подождите немного. Спасибо за понимание», — такое сообщение опубликовала компания в своём официальном телеграм-канале.

Минцифры пообещало выдать 11 тысяч ИТ-ипотек в 2026 году

В 2026 году российские ИТ-специалисты должны получить не менее 11 тыс. льготных ипотечных кредитов. Половину плана банки уже выполнили: за первые шесть месяцев они выдали около 6 тыс. кредитов на сумму свыше 41 млрд рублей.

По данным Минцифры, результат почти на треть превысил показатель за аналогичный период 2025 года.

Всего с момента запуска программы ИТ-ипотеку оформили 100 тыс. человек. После изменения условий в 2024 году, когда из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, льготными кредитами воспользовались почти 22 тыс. специалистов.

Иногда банки могут временно прекращать приём заявок из-за исчерпания выделенных лимитов. В министерстве заверили, что в 2026 году все зарезервированные на программу средства уже предусмотрены банкам в полном объёме. Так что пауза ещё не означает, что ИТ-ипотека закончилась навсегда: кредитор может просто ждать пополнения своего лимита.

Больше всего кредитов на новых условиях выдали в Московской области — 2,7 тыс. Далее идут Татарстан с 1,8 тыс., Свердловская область с 1,7 тыс., Новосибирская область с 1,5 тыс. и Краснодарский край с 1,2 тыс.

В перечень участников программы сейчас входит около 9 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. Их сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку при соблюдении остальных требований.

Компании, которые пользовались налоговыми льготами по итогам 2025 года, но не нашли себя в списке, смогут повторно направить согласие в ФНС до 20 сентября. Перечень обновят в конце месяца. Поэтому прежде чем выбирать квартиру и спорить с банком о ставке

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru