Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

АО НИП «ИНФОРМЗАЩИТА» объявляет о создании компании «Spacebit», которая сосредоточится на разработке собственных программных продуктов в сфере информационной безопасности. Задача компании – стать полноценным вендором и занять свою нишу на рынке ПО, создавая прогрессивные конкурентные программные продукты.

«Информзащита» в прошлом уже имела успешный опыт вывода на рынок подразделения разработки в качестве отдельной компании. Речь идет о «Коде безопасности», успешной и самостоятельной компании, входящей в список крупнейших поставщиков решений для информационной безопасности.

На сегодняшний день штат «Spacebit» укомплектован и насчитывает порядка 100 человек. Основу коллектива составляют сотрудники Центра разработки программного обеспечения компании «Информзащита». Это высококвалифицированные специалисты в области защиты информации и организации бизнеса, имеющие многолетний опыт работы и широкие компетенции в области высоких технологий и информационной безопасности.

У компании «Spacebit» уже есть ряд решений, готовых к внедрению и имеющих потенциальных заказчиков, и первым на рынок выйдет информационная веб-система АОКЗ (Автоматизация Органа Криптографической Защиты). Это уникальный российский программный продукт, позволяющий автоматизировать управление жизненным циклом средств криптографической защиты информации (СКЗИ), работу с ключевыми документами и носителями, централизованно контролировать организационную структуру органа криптографической защиты информации. Потребность «навести порядок» в средствах криптозащиты есть у многих компаний, а для лицензиатов ФСБ – это обязательное требование.

Еще несколько решений находятся на завершающем этапе тестирования и будут представлены на рынок в ближайшее время. Разработки «Spacebit» оценят компании, которым необходимо современное программное обеспечение в области информационной безопасности, отвечающее высоким требованиям надежности и безотказности.

Генеральным директором компании «Spacebit» стал Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

«Идея создать отдельную компанию-разработчика появилась не случайно. Опираясь на 25-летний опыт, мы четко понимаем потребности и задачи заказчиков, и можем предложить необходимые решения. У нас одна из лучших команд по кибербезопасности в России, и компетенции наших специалистов выходят за пределы только деятельности интегратора. Много было идей своих собственных разработок, и пришло время их реализовывать.

Мы знаем потребности наших клиентов и запросы рынка, и теперь сможем грамотно использовать свой опыт в создании продуктов, не имеющих аналогов среди ИТ-решений» – комментирует Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

Россиян не заставят ставить смартфоны на учёт: Минцифры опровергло слухи

В соцсетях и мессенджерах снова разгоняют страшилку про тотальный контроль смартфонов. На этот раз россиян пугают тем, что якобы все владельцы мобильных устройств будут обязаны регистрировать свои телефоны в государственной базе, а сим-карты привяжут к IMEI — уникальным идентификаторам устройств.

Но, как выяснилось, это очередной фейк. На распространяющиеся сообщения обратил внимание телеграм-канал «Лапша Медиа».

После появления слухов ситуацию прокомментировали в Минцифры. В ведомстве заявили, что обязательной регистрации смартфонов для граждан не планируется, а информация о привязке сим-карт к IMEI не соответствует действительности.

На самом деле создаваемая база IMEI предназначена в первую очередь для продавцов и импортёров техники. Именно они должны вносить сведения о ввозимых устройствах в систему.

Для обычных пользователей никаких новых обязательств не появляется. Если человек самостоятельно привёз смартфон из-за границы для личного использования, он сможет зарегистрировать устройство по собственному желанию. Причём отсутствие такой регистрации не повлечёт никаких штрафов или ограничений.

Основная задача базы IMEI связана совсем не с контролем пользователей, а с борьбой против мошенников и серого рынка электроники. Предполагается, что система позволит блокировать украденные смартфоны и устройства, ввезённые в страну с нарушением законодательства.

Проще говоря, идея заключается в том, чтобы сделать бесполезными телефоны, оказавшиеся в руках злоумышленников.

В Минцифры подчёркивают: никакой массовой переписи смартфонов для граждан не вводится. Поэтому сообщения о том, что россиян якобы заставят регистрировать каждый телефон и привязывать его к сим-карте, не имеют отношения к реальным планам регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru