Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

АО НИП «ИНФОРМЗАЩИТА» объявляет о создании компании «Spacebit», которая сосредоточится на разработке собственных программных продуктов в сфере информационной безопасности. Задача компании – стать полноценным вендором и занять свою нишу на рынке ПО, создавая прогрессивные конкурентные программные продукты.

«Информзащита» в прошлом уже имела успешный опыт вывода на рынок подразделения разработки в качестве отдельной компании. Речь идет о «Коде безопасности», успешной и самостоятельной компании, входящей в список крупнейших поставщиков решений для информационной безопасности.

На сегодняшний день штат «Spacebit» укомплектован и насчитывает порядка 100 человек. Основу коллектива составляют сотрудники Центра разработки программного обеспечения компании «Информзащита». Это высококвалифицированные специалисты в области защиты информации и организации бизнеса, имеющие многолетний опыт работы и широкие компетенции в области высоких технологий и информационной безопасности.

У компании «Spacebit» уже есть ряд решений, готовых к внедрению и имеющих потенциальных заказчиков, и первым на рынок выйдет информационная веб-система АОКЗ (Автоматизация Органа Криптографической Защиты). Это уникальный российский программный продукт, позволяющий автоматизировать управление жизненным циклом средств криптографической защиты информации (СКЗИ), работу с ключевыми документами и носителями, централизованно контролировать организационную структуру органа криптографической защиты информации. Потребность «навести порядок» в средствах криптозащиты есть у многих компаний, а для лицензиатов ФСБ – это обязательное требование.

Еще несколько решений находятся на завершающем этапе тестирования и будут представлены на рынок в ближайшее время. Разработки «Spacebit» оценят компании, которым необходимо современное программное обеспечение в области информационной безопасности, отвечающее высоким требованиям надежности и безотказности.

Генеральным директором компании «Spacebit» стал Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

«Идея создать отдельную компанию-разработчика появилась не случайно. Опираясь на 25-летний опыт, мы четко понимаем потребности и задачи заказчиков, и можем предложить необходимые решения. У нас одна из лучших команд по кибербезопасности в России, и компетенции наших специалистов выходят за пределы только деятельности интегратора. Много было идей своих собственных разработок, и пришло время их реализовывать.

Мы знаем потребности наших клиентов и запросы рынка, и теперь сможем грамотно использовать свой опыт в создании продуктов, не имеющих аналогов среди ИТ-решений» – комментирует Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Clop украла до 1,8 ТБ данных у Logitech: компания признала инцидент

Известный производитель компьютерной периферии Logitech подтвердил: корпорация действительно столкнулась с утечкой данных после кибератаки, ответственность за которую взяла кибергруппировка Clop. Речь идёт о той самой серии инцидентов, в ходе которых злоумышленники использовали уязвимость в Oracle E-Business Suite.

Logitech подала уведомление в SEC (форму 8-K), в котором официально признала факт инцидента.

Компания уточняет: речь идёт об утечке данных, но сами продукты, бизнес-процессы и производство не пострадали. После обнаружения проблемы специалисты Logitech сразу привлекли внешних экспертов и начали расследование.

По предварительной оценке, утекла ограниченная информация о сотрудниках, потребителях, клиентах и поставщиках. При этом Logitech подчёркивает, что доступ к конфиденциальным данным — таким как номера национальных удостоверений личности или данные банковских карт — злоумышленники не получили. Эти сведения просто не хранились в затронутых системах.

Компания заявляет, что атака стала возможна из-за 0-day уязвимости у стороннего поставщика ПО, которую закрыли сразу после выхода патча. Хотя Logitech напрямую не называет вендора, почти очевидно, что речь идёт о той самой уязвимости Oracle, через которую Clop летом проводила кампанию по краже данных.

Накануне Clop уже добавила Logitech на свой сайт для «сливов» и выложила почти 1,8 ТБ данных, которые, по утверждению группы, были украдены у компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru