Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

АО НИП «ИНФОРМЗАЩИТА» объявляет о создании компании «Spacebit», которая сосредоточится на разработке собственных программных продуктов в сфере информационной безопасности. Задача компании – стать полноценным вендором и занять свою нишу на рынке ПО, создавая прогрессивные конкурентные программные продукты.

«Информзащита» в прошлом уже имела успешный опыт вывода на рынок подразделения разработки в качестве отдельной компании. Речь идет о «Коде безопасности», успешной и самостоятельной компании, входящей в список крупнейших поставщиков решений для информационной безопасности.

На сегодняшний день штат «Spacebit» укомплектован и насчитывает порядка 100 человек. Основу коллектива составляют сотрудники Центра разработки программного обеспечения компании «Информзащита». Это высококвалифицированные специалисты в области защиты информации и организации бизнеса, имеющие многолетний опыт работы и широкие компетенции в области высоких технологий и информационной безопасности.

У компании «Spacebit» уже есть ряд решений, готовых к внедрению и имеющих потенциальных заказчиков, и первым на рынок выйдет информационная веб-система АОКЗ (Автоматизация Органа Криптографической Защиты). Это уникальный российский программный продукт, позволяющий автоматизировать управление жизненным циклом средств криптографической защиты информации (СКЗИ), работу с ключевыми документами и носителями, централизованно контролировать организационную структуру органа криптографической защиты информации. Потребность «навести порядок» в средствах криптозащиты есть у многих компаний, а для лицензиатов ФСБ – это обязательное требование.

Еще несколько решений находятся на завершающем этапе тестирования и будут представлены на рынок в ближайшее время. Разработки «Spacebit» оценят компании, которым необходимо современное программное обеспечение в области информационной безопасности, отвечающее высоким требованиям надежности и безотказности.

Генеральным директором компании «Spacebit» стал Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

«Идея создать отдельную компанию-разработчика появилась не случайно. Опираясь на 25-летний опыт, мы четко понимаем потребности и задачи заказчиков, и можем предложить необходимые решения. У нас одна из лучших команд по кибербезопасности в России, и компетенции наших специалистов выходят за пределы только деятельности интегратора. Много было идей своих собственных разработок, и пришло время их реализовывать.

Мы знаем потребности наших клиентов и запросы рынка, и теперь сможем грамотно использовать свой опыт в создании продуктов, не имеющих аналогов среди ИТ-решений» – комментирует Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

VK закупает 1200 MacBook для МАКС и VK Видео на $2,8 млн

Пока вокруг национального мессенджера МАКС продолжаются споры, VK готовит масштабное обновление парка техники. Холдинг объявил закупку около 1200 ноутбуков Apple MacBook для разработки и тестирования сервисов. Лэптопы предназначены для компаний «ВК», «Мах» и «Единое видео», которые занимаются развитием мессенджера МАКС и платформы «VK Видео».

Как сообщает CNews со ссылкой на данные площадки «Росэлторг», общая стоимость закупки превышает 2,8 млн долларов.

Самый крупный лот включает 700 ноутбуков. Из них 607 получит ООО «ВК», 29 — ООО «Мах» и ещё 60 — ООО «Единое видео». Начальная цена контракта составляет около 1,2 млн долларов.

В списке техники есть как относительно базовые модели MacBook Air, так и топовые MacBook Pro на процессорах Apple M5 Max с 64 ГБ оперативной памяти и SSD объёмом 2 ТБ. Такие устройства планируют использовать в подразделениях, связанных с разработкой и видеосервисами.

Но ноутбуками дело не ограничивается. VK также закупает десятки телевизоров разных производителей и операционных систем — от Tizen и webOS до «Салют ТВ» и WildRed. Кроме того, в перечне фигурируют Apple TV 4K, Android-приставки Xiaomi, IPTV-оборудование, Raspberry Pi и различные аксессуары для тестирования.

Ещё один контракт стоимостью 183 млн рублей включает смартфоны, планшеты, игровые консоли, AV-оборудование и гарнитуры. Вся техника должна быть новой и поставляться с гарантией не менее года.

 

В VK объясняют закупки следующим образом: оборудование нужно для регулярного обновления рабочих мест сотрудников и тестирования сервисов на разных устройствах, включая устаревшие модели.

Однако внимание к этим тендерам привлекает другой факт. Развитие МАКС и связанных с ним проектов финансируется в том числе за счёт государственных средств. В 2025 году на развитие мессенджера МАКС и видеоплатформы на базе «VK Видео» было выделено около 40 млрд рублей.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавняя история с приложением МАКС. В начале июня Apple без объяснения причин удалила мессенджер из App Store. В VK заявили, что уже ведут переговоры с компанией и работают над возвращением приложения в магазин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru