Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

Информзащита создала Spacebit для разработки собственных ИБ-продуктов

АО НИП «ИНФОРМЗАЩИТА» объявляет о создании компании «Spacebit», которая сосредоточится на разработке собственных программных продуктов в сфере информационной безопасности. Задача компании – стать полноценным вендором и занять свою нишу на рынке ПО, создавая прогрессивные конкурентные программные продукты.

«Информзащита» в прошлом уже имела успешный опыт вывода на рынок подразделения разработки в качестве отдельной компании. Речь идет о «Коде безопасности», успешной и самостоятельной компании, входящей в список крупнейших поставщиков решений для информационной безопасности.

На сегодняшний день штат «Spacebit» укомплектован и насчитывает порядка 100 человек. Основу коллектива составляют сотрудники Центра разработки программного обеспечения компании «Информзащита». Это высококвалифицированные специалисты в области защиты информации и организации бизнеса, имеющие многолетний опыт работы и широкие компетенции в области высоких технологий и информационной безопасности.

У компании «Spacebit» уже есть ряд решений, готовых к внедрению и имеющих потенциальных заказчиков, и первым на рынок выйдет информационная веб-система АОКЗ (Автоматизация Органа Криптографической Защиты). Это уникальный российский программный продукт, позволяющий автоматизировать управление жизненным циклом средств криптографической защиты информации (СКЗИ), работу с ключевыми документами и носителями, централизованно контролировать организационную структуру органа криптографической защиты информации. Потребность «навести порядок» в средствах криптозащиты есть у многих компаний, а для лицензиатов ФСБ – это обязательное требование.

Еще несколько решений находятся на завершающем этапе тестирования и будут представлены на рынок в ближайшее время. Разработки «Spacebit» оценят компании, которым необходимо современное программное обеспечение в области информационной безопасности, отвечающее высоким требованиям надежности и безотказности.

Генеральным директором компании «Spacebit» стал Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

«Идея создать отдельную компанию-разработчика появилась не случайно. Опираясь на 25-летний опыт, мы четко понимаем потребности и задачи заказчиков, и можем предложить необходимые решения. У нас одна из лучших команд по кибербезопасности в России, и компетенции наших специалистов выходят за пределы только деятельности интегратора. Много было идей своих собственных разработок, и пришло время их реализовывать.

Мы знаем потребности наших клиентов и запросы рынка, и теперь сможем грамотно использовать свой опыт в создании продуктов, не имеющих аналогов среди ИТ-решений» – комментирует Петр Ефимов, президент группы компаний «Информзащита».

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru