Компанию SonicWall взломали с помощью 0-day в её же VPN

Компанию SonicWall взломали с помощью 0-day в её же VPN

Компанию SonicWall взломали с помощью 0-day в её же VPN

SonicWall, известный производитель файрволов и VPN-продуктов, стал жертвой хорошо спланированной атаки на внутренние системы. По имеющейся информации, киберпреступники использовали 0-day уязвимости в VPN от SonicWall.

Среди затронутых продуктов, по словам самого вендора, оказались NetExtender VPN (версии 10.x) и Secure Mobile Access (SMA), обеспечивающие пользователям удалённый доступ к внутренним ресурсам.

«Недавно мы выявили хорошо организованную кампанию, в ходе которой злоумышленники атаковали наши системы. Это были подготовленные киберпреступники, которым, предположительно, удалось использовать 0-day в продуктах SonicWall, обеспечивающих защищённый удалённый доступ», — сообщили представители SonicWall изданию The Hacker News.

Подробности компания обещает осветить по мере поступления информации. Также SonicWall пока не прокомментировала сообщения о взломе своего репозитория GitLab. Список продуктов, чьи баги использовались в атаке, выглядит на данный момент так:

  • NetExtender VPN-клиент версий 10.x (вышел в 2020 году), используется для подключения к SMA 100 и файрволам SonicWall;
  • Secure Mobile Access (SMA) версии 10.x, на которой работают SMA 200, SMA 210, SMA 400, SMA 410 и SMA 500v.

В официальном сообщении пострадавшая от взлома компания призывает организации включить мультифакторную аутентификацию, отключить доступ NetExtender к файрволу, ограничить доступ к пользователям и администраторам со стороны публичных IP-адресов и настроить «белые» списки для прямого доступа к SMA.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru