OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT, проект с открытым исходным кодом, предоставляющий бесплатную и гибкую прошивку для домашних маршрутизаторов, сообщил об утечке данных. По словам разработчиков, неизвестному злоумышленнику удалось получить доступ к аккаунту администратора официального форума.

Согласно официальному заявлению OpenWRT, инцидент произошёл в субботу, 16 января. Киберпреступник смог завладеть учётной записью, располагающей правами администратора на форуме OpenWRT.

«Непонятно, как посторонний получил доступ к аккаунту администратора. Учётная запись была защищена хорошим паролем, однако отсутствовала двухфакторная аутентификация (2FA)», — пишут разработчики.

Команда OpenWRT также отметила, что у киберпреступника не получилось скачать полную копию базы данных форума; тем не менее взломщик заполучил список пользователей, их имена и адреса электронной почты.

Пароли участников форума не пострадали, однако представители OpenWRT всё равно сбросили учётные данные и API-ключи. Теперь всех пользователей, зашедших на форум, заставляют восстановить и поменять пароль, а также заново синхронизировать свои аккаунты в случае использования OAuth-токенов.

Помимо этого, администраторы OpenWRT честно предупреждают пользователей о возможных фишинговых атаках в связи с утечкой данных. Как правило, киберпреступники прибегают к более изощрённому фишингу, если в их распоряжении есть информация о целях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru