OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT, проект с открытым исходным кодом, предоставляющий бесплатную и гибкую прошивку для домашних маршрутизаторов, сообщил об утечке данных. По словам разработчиков, неизвестному злоумышленнику удалось получить доступ к аккаунту администратора официального форума.

Согласно официальному заявлению OpenWRT, инцидент произошёл в субботу, 16 января. Киберпреступник смог завладеть учётной записью, располагающей правами администратора на форуме OpenWRT.

«Непонятно, как посторонний получил доступ к аккаунту администратора. Учётная запись была защищена хорошим паролем, однако отсутствовала двухфакторная аутентификация (2FA)», — пишут разработчики.

Команда OpenWRT также отметила, что у киберпреступника не получилось скачать полную копию базы данных форума; тем не менее взломщик заполучил список пользователей, их имена и адреса электронной почты.

Пароли участников форума не пострадали, однако представители OpenWRT всё равно сбросили учётные данные и API-ключи. Теперь всех пользователей, зашедших на форум, заставляют восстановить и поменять пароль, а также заново синхронизировать свои аккаунты в случае использования OAuth-токенов.

Помимо этого, администраторы OpenWRT честно предупреждают пользователей о возможных фишинговых атаках в связи с утечкой данных. Как правило, киберпреступники прибегают к более изощрённому фишингу, если в их распоряжении есть информация о целях.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru