OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT, проект с открытым исходным кодом, предоставляющий бесплатную и гибкую прошивку для домашних маршрутизаторов, сообщил об утечке данных. По словам разработчиков, неизвестному злоумышленнику удалось получить доступ к аккаунту администратора официального форума.

Согласно официальному заявлению OpenWRT, инцидент произошёл в субботу, 16 января. Киберпреступник смог завладеть учётной записью, располагающей правами администратора на форуме OpenWRT.

«Непонятно, как посторонний получил доступ к аккаунту администратора. Учётная запись была защищена хорошим паролем, однако отсутствовала двухфакторная аутентификация (2FA)», — пишут разработчики.

Команда OpenWRT также отметила, что у киберпреступника не получилось скачать полную копию базы данных форума; тем не менее взломщик заполучил список пользователей, их имена и адреса электронной почты.

Пароли участников форума не пострадали, однако представители OpenWRT всё равно сбросили учётные данные и API-ключи. Теперь всех пользователей, зашедших на форум, заставляют восстановить и поменять пароль, а также заново синхронизировать свои аккаунты в случае использования OAuth-токенов.

Помимо этого, администраторы OpenWRT честно предупреждают пользователей о возможных фишинговых атаках в связи с утечкой данных. Как правило, киберпреступники прибегают к более изощрённому фишингу, если в их распоряжении есть информация о целях.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru