OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT стал жертвой утечки — взломан аккаунт администратора форума

OpenWRT, проект с открытым исходным кодом, предоставляющий бесплатную и гибкую прошивку для домашних маршрутизаторов, сообщил об утечке данных. По словам разработчиков, неизвестному злоумышленнику удалось получить доступ к аккаунту администратора официального форума.

Согласно официальному заявлению OpenWRT, инцидент произошёл в субботу, 16 января. Киберпреступник смог завладеть учётной записью, располагающей правами администратора на форуме OpenWRT.

«Непонятно, как посторонний получил доступ к аккаунту администратора. Учётная запись была защищена хорошим паролем, однако отсутствовала двухфакторная аутентификация (2FA)», — пишут разработчики.

Команда OpenWRT также отметила, что у киберпреступника не получилось скачать полную копию базы данных форума; тем не менее взломщик заполучил список пользователей, их имена и адреса электронной почты.

Пароли участников форума не пострадали, однако представители OpenWRT всё равно сбросили учётные данные и API-ключи. Теперь всех пользователей, зашедших на форум, заставляют восстановить и поменять пароль, а также заново синхронизировать свои аккаунты в случае использования OAuth-токенов.

Помимо этого, администраторы OpenWRT честно предупреждают пользователей о возможных фишинговых атаках в связи с утечкой данных. Как правило, киберпреступники прибегают к более изощрённому фишингу, если в их распоряжении есть информация о целях.

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru