Уязвимости Firefox, Chrome, Edge позволяют удалённо взломать устройство

Уязвимости Firefox, Chrome, Edge позволяют удалённо взломать устройство

Разработчики браузеров Chrome, Firefox и Edge выпустили обновления, устраняющие опасные баги. В случае успешной эксплуатации эти бреши могут позволить удалённым атакующим получить контроль над целевыми устройствами.

Специалисты компании Tenable присвоили уязвимостям статус критических, поэтому всем пользователям рекомендуется как можно скорее установить патчи.

Дыра в Mozilla Firefox получила идентификатор CVE-2020-16044, она несколько отличается от бага в Chromium, на основе которого созданы Chrome и Microsoft Edge. Как пояснили специалисты, это баг вида «use-after-free», затрагивающий способ обработки файлов cookies.

Если потенциальный злоумышленник использует эту уязвимость в атаке, ему удастся получить доступ к компьютеру, смартфону или планшету, на котором запущен Firefox.

По словам Mozilla, проблема безопасности присутствует во всех версиях браузера до Firefox 84.0.2 (для десктопа) и Firefox 84.1.3 (для Android).

Помимо этого, опасную брешь выявили в браузере Google Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux. Баг (CVE-2020-15995) представляет собой возможность записи за пределами границ и затрагивает актуальную на данный момент версию — 87.0.4280.141.

Такая же уязвимость есть и в интернет-обозревателе Microsoft Edge. Разработчики призывают пользователей обновить версию Edge до 87.0.664.75.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Microsoft отказывается от 1024-битных RSA-ключей в Windows

Microsoft уведомила пользователей и организации о скором отказе от 1024-битных RSA-ключей в Windows Transport Layer Security (TLS). Новые минимальные требования — 2048 бит — помогут повысить защищённость аутентификации.

Rivest–Shamir–Adleman (RSA) — как известно, представляет собой ассиметричную криптографической систему, которая использует пару из открытого и закрытого ключей для шифрования данных.

Чем длиннее ключ, тем сложнее его взломать. Стойкость 1024-битных RSA-ключей — приблизительно 80 бит, а вот 2048-битные могут похвастаться уже 112 битами. Эксперты говорят, что 2048-битные ключи можно считать безопасными до 2030 года.

RSA-ключи в Windows используются для нескольких задач, включая аутентификацию на сервере, шифрование данных и защиту коммуникаций. Решение Microsoft установить минимально приемлемую длину в 2048 бит важно с точки зрения защиты организаций от слабого шифрования.

«Все стандарты в Сети и регулирующие их органы запретили использование 1024-битных ключей в 2013 году, рекомендовав всем длину в 2048 бит или больше», — пишет корпорация.

«Нововведения с нашей стороны призваны убедиться в использовании приемлемой длины ключа для аутентификации на TLS-сервере. 2048 бит и более Windows будет считать действительными».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru