Уязвимости Firefox, Chrome, Edge позволяют удалённо взломать устройство

Уязвимости Firefox, Chrome, Edge позволяют удалённо взломать устройство

Уязвимости Firefox, Chrome, Edge позволяют удалённо взломать устройство

Разработчики браузеров Chrome, Firefox и Edge выпустили обновления, устраняющие опасные баги. В случае успешной эксплуатации эти бреши могут позволить удалённым атакующим получить контроль над целевыми устройствами.

Специалисты компании Tenable присвоили уязвимостям статус критических, поэтому всем пользователям рекомендуется как можно скорее установить патчи.

Дыра в Mozilla Firefox получила идентификатор CVE-2020-16044, она несколько отличается от бага в Chromium, на основе которого созданы Chrome и Microsoft Edge. Как пояснили специалисты, это баг вида «use-after-free», затрагивающий способ обработки файлов cookies.

Если потенциальный злоумышленник использует эту уязвимость в атаке, ему удастся получить доступ к компьютеру, смартфону или планшету, на котором запущен Firefox.

По словам Mozilla, проблема безопасности присутствует во всех версиях браузера до Firefox 84.0.2 (для десктопа) и Firefox 84.1.3 (для Android).

Помимо этого, опасную брешь выявили в браузере Google Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux. Баг (CVE-2020-15995) представляет собой возможность записи за пределами границ и затрагивает актуальную на данный момент версию — 87.0.4280.141.

Такая же уязвимость есть и в интернет-обозревателе Microsoft Edge. Разработчики призывают пользователей обновить версию Edge до 87.0.664.75.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru