В Google Chrome могут увеличить кеш, чтобы повысить производительность

В Google Chrome могут увеличить кеш, чтобы повысить производительность

В Google Chrome могут увеличить кеш, чтобы повысить производительность

Google экспериментирует с размером хранилища Chrome, пытаясь повысить производительность браузера после недавнего внедрения функции разбитого на секции кеша. Интернет-гигант не может сказать, когда нововведение дойдёт до пользователей, неизвестны даже сроки тестирования нового подхода в сборках Canary.

До выхода Chrome 85 браузер использовал лишь одно цельное хранилище, в которое сбрасывался весь кешированный контент: изображения, аудио- и видеофайлы, HTML посещённых страниц.

Когда Google Chrome открывал произвольную веб-страницу, он параллельно проверял наличие в кеше размещённого на ней контента. Если локально находились какие-либо ресурсы, интернет-обозреватель загружал их с диска, что значительно увеличивало скорость отрисовки страниц.

Однако специалисты не раз указывали на проблемы такого подхода: единое хранилище для всех веб-ресурсов открывает возможность для атак по сторонним каналам. Злоумышленник, подняв вредоносный сайт, мог заманить на него жертву и выкрасть конфиденциальные данные с других ресурсов.

Именно поэтому в Chrome 85 разработчики Google пересмотрели этот момент и добавили новую функцию, которая делит кеш браузера на диске. В этом случае у каждого веб-сайта будет собственный раздел кеша, который не смогут прочитать другие ресурсы.

Но и тут не обошлось без проблем. В ходе тестирования Google пришла к выводу, что новый принцип кеша несколько (приблизительно на 4%) снижает производительность браузера. Именно эту проблему разработчики и пытаются решить.

«Мы работаем над увеличением размера http-кеша. Задача — посмотреть, как больший размер кеша скажется на производительности браузера», — пишет команда Google.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google: взломать RSA-2048 можно за неделю с помощью 1 млн кубитов

Новое исследование, проведенное командой Google Quantum AI, показало, что квантовому компьютеру на 1 млн шумных кубитах потребуется 1 неделя для взлома 2048-битного ключа RSA. Это в 20 раз меньше ресурсов, чем предполагалось ранее.

Переоценка произведена с учетом успехов в оптимизации алгоритмов прогнозирования возведения в степень больших чисел по модулю, а также в области коррекции ошибок.

Со времени публикации алгоритма Шора, созданного для решения задач факторизации, оценку квантовых ресурсов, необходимых для взлома RSA-шифрования, проводили неоднократно, и значение каждый раз снижалось.

Так, в 2012 году было спрогнозировано, что RSA-2048 можно победить с помощью 1 млрд физических кубитов, в 2019-м этот порог был определен как 20 млн кубит.

 

Тем не менее это все чисто теоретические выкладки, современные квантовые компьютеры пока не в состоянии обеспечить нужную производительность и приемлемый уровень ошибок (0,1%).

Ни один из экспериментальных образцов не дотягивает до 1000 кубитов (в России предел пока 50 кубитов), хотя Microsoft недавно представила прототип 8-кубитного процессора на сверхпроводниках с возможностью масштабирования до 1 млн кубит на чипе.

Ключ RSA длиной 2048 бит пока считается безопасным, но, по прогнозам, с 2030 года этого будет уже недостаточно. К этому времени американский Институт стандартов и технологий (NIST) намерен признать все подверженные квантовому взлому криптоалгоритмы устаревшими, а после 2035 года запретить их использование.

В качестве альтернативы разработчикам, вендорам, провайдерам рекомендуется уже сейчас озаботиться переходом на квантово-устойчивое шифрование. Над соответствующими стандартами трудится NIST, и поддержку постквантовых алгоритмов уже предлагают Google, Microsoft, Apple.

По самым оптимистичным прогнозам, квантовые компьютеры, способные за считаные часы взломать любую криптосхему с открытым ключом, должны появиться через десять лет. К этому времени энтузиасты успеют еще больше усовершенствовать алгоритм Шора; так, два года назад китайские ученые создали аналог, пригодный для взлома RSA-2048 на 372 кубитах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru