В Google Chrome могут увеличить кеш, чтобы повысить производительность

В Google Chrome могут увеличить кеш, чтобы повысить производительность

В Google Chrome могут увеличить кеш, чтобы повысить производительность

Google экспериментирует с размером хранилища Chrome, пытаясь повысить производительность браузера после недавнего внедрения функции разбитого на секции кеша. Интернет-гигант не может сказать, когда нововведение дойдёт до пользователей, неизвестны даже сроки тестирования нового подхода в сборках Canary.

До выхода Chrome 85 браузер использовал лишь одно цельное хранилище, в которое сбрасывался весь кешированный контент: изображения, аудио- и видеофайлы, HTML посещённых страниц.

Когда Google Chrome открывал произвольную веб-страницу, он параллельно проверял наличие в кеше размещённого на ней контента. Если локально находились какие-либо ресурсы, интернет-обозреватель загружал их с диска, что значительно увеличивало скорость отрисовки страниц.

Однако специалисты не раз указывали на проблемы такого подхода: единое хранилище для всех веб-ресурсов открывает возможность для атак по сторонним каналам. Злоумышленник, подняв вредоносный сайт, мог заманить на него жертву и выкрасть конфиденциальные данные с других ресурсов.

Именно поэтому в Chrome 85 разработчики Google пересмотрели этот момент и добавили новую функцию, которая делит кеш браузера на диске. В этом случае у каждого веб-сайта будет собственный раздел кеша, который не смогут прочитать другие ресурсы.

Но и тут не обошлось без проблем. В ходе тестирования Google пришла к выводу, что новый принцип кеша несколько (приблизительно на 4%) снижает производительность браузера. Именно эту проблему разработчики и пытаются решить.

«Мы работаем над увеличением размера http-кеша. Задача — посмотреть, как больший размер кеша скажется на производительности браузера», — пишет команда Google.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru