Microsoft и McAfee вошли в альянс по борьбе с шифровальщиками

Microsoft и McAfee вошли в альянс по борьбе с шифровальщиками

Microsoft и McAfee вошли в альянс по борьбе с шифровальщиками

Специалисты по информационной безопасности, ИТ-компании и ряд некоммерческих организаций сформировали рабочую группу по борьбе с атаками программ-шифровальщиков — Ransomware Task Force (RTF).

В задачи нового союза входит оценка существующих защитных решений, составление рамочного плана действий для руководителей организаций, находящихся под ударом, а также разработка рекомендаций по сокращению рисков.

Вымогательские программы, по оценкам экспертов, в настоящее время не являются самой распространенной категорией зловредов. Атаки с их использованием порой обходятся недешево, но все равно эти потери не столь велики, как, скажем, в случае BEC-аферы (посредством компрометации корпоративной почты). Тем не менее, шифровальщики все еще составляют большую угрозу, особенно когда мишенью становится корпоративная сеть.

Согласно блог-записи одного из участников RTF, американского Института по исследованию проблем информационной безопасности и разработке защитных технологий (The Institute for Security and Technology, IST), новая коалиция объединяет 19 различных организаций, среди которых числятся такие известные борцы с киберугрозами, как Microsoft, McAfee, Rapid7, Cybereason, Shadowserver Foundation, Team Cymru, Cyber Threat Alliance и Global Cyber Alliance.

Полный список участников альянса, с распределением ролей, будет опубликован на сайте RTF, запуск которого состоится в январе будущего года. Новая рабочая группа планирует приступить к своим обязанностям через два-три месяца.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщика Anubis научили уничтожать данные в назидание неплательщикам

Создатели шифровальщика Anubis добавили Windows-зловреду функции вайпера. Режим стирания содержимого файлов включается по воле оператора, который решил наказать жертву за затягивание переговоров о выкупе или за упорный отказ платить.

Новый аргумент командной строки, /WIPEMODE, обнаружили в Trend Micro при разборе новейших образцов вредоноса. По словам аналитиков, данные удаляются начисто, без возможности восстановления даже с помощью специальных утилит.

Выпотрошенные файлы при этом остаются в папках под своими именами, однако их размер обнуляется, так как они пусты.

 

Эксперты впервые столкнулись с Anubis в декабре прошлого года — на тот момент шифровальщик именовался Sphinx и находился в стадии разработки. В январе новая кибергруппа стала активно публиковаться на подпольных форумах (на русском языке), а в феврале запустила партнерские программы.

Кроме доступа к шифровальщику, владельцы криминального сервиса, выстроенного по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга), предлагают клиентам ведение переговоров с жертвами шифрования и кражи данных, а также обеспечение первичного доступа к целевым сетям.

Атаки с использованием Anubis обычно начинаются с рассылки адресных писем с вредоносной ссылкой или вложением.

После запуска шифровальщик проверяет права текущего пользователя. Если жертва вошла как админ, он пытается повысить привилегии до SYSTEM; когда прав недостаточно, запуск основных функций зловреда возможен лишь с одобрения оператора.

Перед шифрованием вредонос удаляет теневые копии Windows, чтобы жертва не смогла самостоятельно вернуть данные, а также завершает процессы и останавливает либо отключает службы, способные помешать его работе.

Шифратор Anubis написан на Golang и использует редкий алгоритм ECIES (на эллиптических кривых). Иконки зашифрованных файлов подменяются «фирменным» логотипом зловреда, к имени добавляется расширение .anubis.

По завершении шифрования должны также изменяться обои рабочего стола, но эта функция пока работает некорректно. В оставляемой на зараженной машине записке с требованием выкупа (RESTORE FILES.html) озвучена угроза публикации украденных данных.

 

По состоянию на 16 июня новейшую версию зловреда (со встроенным вайпером) детектируют 44 из 72 антивирусов из коллекции VirusTotal. На сайте утечек Anubis пока числятся семь жертв — медучреждения, поставщики инжиниринговых услуг, строительные компании из Австралии, Канады, Перу и США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru