3 млн пользователей стали жертвами вредоносных аддонов для Chrome и Edge

3 млн пользователей стали жертвами вредоносных аддонов для Chrome и Edge

3 млн пользователей стали жертвами вредоносных аддонов для Chrome и Edge

Три миллиона пользователей стали жертвами вредоносных расширений для браузеров Chrome и Edge. Эти аддоны похищали персональные данные и перенаправляли людей на фишинговые сайты. Подробно о кампании злоумышленников рассказали эксперты Avast.

В общей сложности исследователи выявили 28 расширений для Google Chrome и Microsoft Edge, содержащих вредоносную составляющую. Авторы маскировали свои аддоны под «полезные инструменты» для загрузки изображений, видеозаписей и другого медиаконтента из популярных площадок: Facebook, Instagram, Vimeo и Spotify.

Сами расширения были основаны на JavaScript, а стоящие за их распространением киберпреступники предусмотрели скрытые вредоносные функции. Например, аддоны могли загружать другие зловреды на компьютеры жертв.

«Пострадавшие пользователи отмечали, что расширения мешали им нормально пользоваться интернетом и перенаправляли их на незнакомые сайты. Каждый раз, когда пользователь нажимал на ссылку, расширение передавало информацию об этом на командный сервер соумышленников, а последние могли отправить команду редиректа», — пишут специалисты Avast.

«Преступники также собирали личные данные пользователей: даты рождения, адреса электронной почты, информацию об устройстве и даже IP-адрес».

Помимо этих сведений, антивирусные эксперты Avast также опубликовали список вредоносных расширений, чтобы пользователи смогли проверить их наличие у себя в системах:

  • Direct Message for Instagram
  • Direct Message for Instagram
  • DM for Instagram
  • Invisible mode for Instagram Direct Message
  • Downloader for Instagram
  • Instagram Download Video & Image
  • App Phone for Instagram
  • App Phone for Instagram
  • Stories for Instagram
  • Universal Video Downloader
  • Universal Video Downloader
  • Video Downloader for FaceBook
  • Video Downloader for FaceBook
  • Vimeo Video Downloader
  • Vimeo Video Downloader
  • Volume Controller
  • Zoomer for Instagram and FaceBook
  • VK UnBlock. Works fast.
  • Odnoklassniki UnBlock. Works quickly.
  • Upload photo to Instagram
  • Spotify Music Downloader
  • Stories for Instagram
  • Upload photo to Instagram
  • Pretty Kitty, The Cat Pet
  • Video Downloader for YouTube
  • SoundCloud Music Downloader
  • The New York Times News
  • Instagram App with Direct Message DM

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru