SAFEPHONE получил сертификат ФСТЭК по четвертому уровню доверия

SAFEPHONE получил сертификат ФСТЭК по четвертому уровню доверия

SAFEPHONE получил сертификат ФСТЭК по четвертому уровню доверия

Сертификат соответствия № 4157 удостоверяет, что EMM Safe Phone 4 является средством защиты от несанкционированного доступа, соответствует требованиям по безопасности информации, установленным в документе «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по четвертому уровню доверия.

Кроме того, версия EMM SafePhone 4 со встроенной библиотекой Kaspersky Mobile Security SDK является средством антивирусной защиты типа «В» четвертого класса защиты – средства антивирусной защиты, предназначенные для применения на автоматизированных рабочих местах информационных систем.

Применение на мобильных устройствах средств защиты от НСД и антивирусной защиты, соответствующих четвертому классу, позволяет организовать защищённый удалённый доступ к государственным информационным системам и информационным системам персональных данных соответственно до первого класса защищённости и первого уровня защищённости персональных данных включительно.

«Полученный сертификат соответствия – это объективное свидетельство качества и практической ценности нашего продукта, который совершенствуется уже более 10 лет. Соответствие российским требованиям по антивирусной защите, безусловно, расширяет его область применения и предоставляет возможность унификации корпоративной системы информационной безопасности» - отметил руководитель управления проектов НИИ СОКБ Дмитрий Сирик.

«Внедрение SDK позволяет обеспечить передовую защиту от абсолютного большинства мобильных угроз, тем самым гарантируя безопасность рабочих и личных данных пользователей. Мы искренне признательны, что НИИ СОКБ выбрал “Лабораторию Касперского”, лидера рынка информационной безопасности», – заявил Александр Карпицкий, руководитель отдела технологического лицензирования «Лаборатории Касперского».

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru