SAFEPHONE получил сертификат ФСТЭК по четвертому уровню доверия

SAFEPHONE получил сертификат ФСТЭК по четвертому уровню доверия

SAFEPHONE получил сертификат ФСТЭК по четвертому уровню доверия

Сертификат соответствия № 4157 удостоверяет, что EMM Safe Phone 4 является средством защиты от несанкционированного доступа, соответствует требованиям по безопасности информации, установленным в документе «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по четвертому уровню доверия.

Кроме того, версия EMM SafePhone 4 со встроенной библиотекой Kaspersky Mobile Security SDK является средством антивирусной защиты типа «В» четвертого класса защиты – средства антивирусной защиты, предназначенные для применения на автоматизированных рабочих местах информационных систем.

Применение на мобильных устройствах средств защиты от НСД и антивирусной защиты, соответствующих четвертому классу, позволяет организовать защищённый удалённый доступ к государственным информационным системам и информационным системам персональных данных соответственно до первого класса защищённости и первого уровня защищённости персональных данных включительно.

«Полученный сертификат соответствия – это объективное свидетельство качества и практической ценности нашего продукта, который совершенствуется уже более 10 лет. Соответствие российским требованиям по антивирусной защите, безусловно, расширяет его область применения и предоставляет возможность унификации корпоративной системы информационной безопасности» - отметил руководитель управления проектов НИИ СОКБ Дмитрий Сирик.

«Внедрение SDK позволяет обеспечить передовую защиту от абсолютного большинства мобильных угроз, тем самым гарантируя безопасность рабочих и личных данных пользователей. Мы искренне признательны, что НИИ СОКБ выбрал “Лабораторию Касперского”, лидера рынка информационной безопасности», – заявил Александр Карпицкий, руководитель отдела технологического лицензирования «Лаборатории Касперского».

Крупному бизнесу угрожают шифровальщики, малому и среднему – Fake Boss

По оценкам «Лаборатории Касперского», в 2025 году с киберугрозами столкнулись 47,7% пользователей. Это первый раз с 2022 года, когда показатель опустился ниже 50%. При этом количество атак на бизнес, напротив, выросло, и эта тенденция, по прогнозам, сохранится и в 2026 году. Существенно различаются и сами угрозы — в зависимости от масштаба компании.

Если крупный бизнес чаще всего становится целью шифровальщиков и вайперов, то малый и средний бизнес, как рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, в 2025 году ощутил на себе ренессанс атак через каналы дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Пик атак на ДБО пришёлся на середину года. Всего было атаковано около 12 тыс. компаний. Злоумышленники использовали один из трёх зловредов — PureRAT, VenomRAT или BuhTrap. Последний известен уже более десяти лет. Для доставки зловредов активно применялся фишинг, причём заражённые документы нередко рассылались через системы электронного документооборота.

Дополнительным фактором риска стала человеческая небрежность: бухгалтеры и сотрудники финансовых подразделений часто нарушают правила работы с банк-клиентами и недостаточно внимательно проверяют платёжные поручения. Чаще всего по такой схеме атаковали производственные компании (26%), ретейл (20%) и консалтинговые организации (7%).

Однако ближе к концу года, несмотря на ожидания новой волны атак на ДБО, злоумышленники переключились на схему Fake Boss. В этих кампаниях активно применялись технологии дипфейк и дипвойс — с имитацией внешности и голоса реальных руководителей.

Как отметил Сергей Голованов, к тому моменту нейросетевые инструменты уже научились создавать довольно правдоподобные подделки. Тем не менее их часто выдавали два признака: несоответствие манеры общения стилю реального человека и слишком «стерильный» звук без фоновых шумов. Несмотря на это, как показало совместное исследование «Контур.Толк» и «Лаборатории Касперского», проведённое в сентябре, большинство россиян пока не готовы эффективно противостоять таким атакам.

Для крупного бизнеса основной угрозой по-прежнему остаются шифровальщики. По оценке Сергея Голованова, с атаками шифровальщиков и вайперов в 2025 году столкнулись около 6% российских компаний. При этом именно с их применением были связаны все резонансные инциденты года.

По прогнозу эксперта, эта тенденция сохранится и в 2026 году. Подобные атаки вызывают широкий общественный резонанс и приводят к длительным простоям, что делает их привлекательными как для финансово мотивированных злоумышленников, так и для хактивистов. Новизна может заключаться разве что в техниках — например, в использовании заражённых устройств и носителей, которые могут намеренно подбрасываться в офисах.

В то же время, по данным другого крупного ИБ-вендора, Positive Technologies, шифровальщики в целом остаются нетипичным инструментом для массовых атак из-за высокой стоимости и сложности их применения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru