СКДПУ НТ получила поддержку аппаратных токенов Рутокен OTP

СКДПУ НТ получила поддержку аппаратных токенов Рутокен OTP

СКДПУ НТ получила поддержку аппаратных токенов Рутокен OTP

Компании «Актив» и «АйТи Бастион» сообщили, что в последней версии платформы СКДПУ НТ появилась поддержка аппаратных аутентификаторов Рутокен OTP. Это устройства, которые генерируют одноразовые пароли и используются для двухфакторной аутентификации.

Подобная мера позволяет дополнительно защитить доступ к ИТ-ресурсам — помимо логина и пароля, пользователь вводит одноразовый код.

Ранее в платформе уже была реализована поддержка USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0. Теперь к ним добавились OTP-аутентификаторы, работающие по алгоритму TOTP.

Они помогают точнее проверять подлинность пользователя, а в некоторых случаях — подтверждать его право на выполнение определённых действий в системе.

Интеграция выполнена на базе встроенного RADIUS-сервера и охватывает все ключевые элементы платформы: шлюз доступа, системы мониторинга, интерфейсы операторов и пользователей.

Это важно для систем с повышенными требованиями к безопасности — например, в промышленности, госсекторе, финансовой или нефтегазовой сферах. Аутентификаторы позволяют надёжно подтвердить личность пользователя, даже если он работает удалённо.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru