В дарквебе продаются более 85 тыс. баз данных SQL

В дарквебе продаются более 85 тыс. баз данных SQL

Более 85 тысяч баз данных SQL в настоящее время продаются на одной из площадок дарквеба. Злоумышленники, располагающие таким огромным набором БД, просят $550 за каждую из баз.

Ресурс, на котором размещено объявление о продаже, является частью схемы вымогателей, которые в последнее время часто давят на жертву публикацией украденных данных. В ходе атак киберпреступники проникали в базы данных SQL, скачивали таблицы, удаляли оригиналы и оставляли записку с требованиями выкупа.

В итоге жертве приходилось идти на специальный сайт, принадлежащий злоумышленникам, и вводить там индивидуальный идентификатор. Далее её перенаправляли на страницу, где злоумышленники продавали украденную информацию.

 

Если пострадавшая организация не оплачивала выкуп в течение девяти дней, её данные дополнительно размещали в другой секции ресурса, выставляя их таким образом на аукцион.

 

Сумма выкупа, которую следовало оплатить в биткоинах, зависит от текущего курса этой цифровой валюты. По словам исследователей, преступники особо не анализировали содержимое баз данных, иначе бы установили более крупные суммы за выкуп персональных и финансовых данных.

Жалобы жертв вымогателей можно найти на площадке Reddit, форумах MySQL, постах на Medium и в личных блогах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Android-банкер Nexus отказывается обкрадывать жителей бывшего СНГ

На сервисе, созданном на основе банковского трояна для Android, ввели новые правила. В частности, клиентам запрещается использовать Nexus в атаках на территории стран, ранее входивших в состав СНГ.

Проведенный в Cleafy анализ образцов мобильного зловреда подтвердил, что он обладает всеми функциями для угона аккаунтов онлайн-банкинга и криптосервисов. Он умеет применять оверлеи, регистрировать клавиатурный ввод, воровать 2FA-коды из СМС, а также сид-фразы, открывающие доступ к кошелькам.

Криминальный сервис работает по модели MaaS (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга); стоимость аренды трояна, по меркам черного рынка, сильно завышена — $3000 в месяц. В настоящее время список банковских приложений, атакуемых Nexus, включает 450 позиций.

Данные телеметрии показали, что новобранца начали использовать в реальных атаках задолго до официального запуска MaaS-сервиса (27 января). Первые всплески активности, связанной с Nexus, были зафиксированы в середине прошлого года.

 

Географические ограничения, введенные владельцами банкера, были также реализованы в коде. Перед запуском основных функций вредонос выполняет preloadCheck(), чтобы удостовериться в том, что атака разрешена. В противном случае он просто завершает свой процесс.

Список стран, где Nexus откатывает заражение:

  • Азербайджан,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Казахстан,
  • Киргизия,
  • Молдавия,
  • Россия,
  • Таджикистан,
  • Узбекистан,
  • Украина,
  • Индонезия.

Итальянские исследователи отметили и другие новые возможности зловреда: удаление входящих СМС, запуск / останов модуля кражи 2FA, самообновление (с этой целью Nexus периодически отправляет пинг-запрос на свой сервер).

Модуль шифрования данных, по всей видимости, находится в стадии разработки: в коде найдены строки отладочного текста, признаков применения соответствующей команды не обнаружено. Аналитики не исключают, что код был скопирован из исходников SOVA v5 по ошибке. Использование подобной функциональности на мобильных устройствах довольно бессмысленно, жертва сможет с легкостью восстановить данные из облака.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru