33 уязвимости угрожают миллионам умных и промышленных устройств

33 уязвимости угрожают миллионам умных и промышленных устройств

33 уязвимости угрожают миллионам умных и промышленных устройств

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили 33 уязвимости в четырёх TCP/IP-библиотеках с открытым исходным кодом. В настоящее время проблемные библиотеки используются в прошивке продуктов более чем от 150 вендоров.

Дыры обнаружили специалисты компании Forescout, они же отметили, что в зоне риска находятся миллионы промышленных устройств. Эксперты объединили все 33 бреши под общим именем — Amnesia:33.

Уязвимости затрагивают целый спектр различных девайсов: смартфоны, игровые консоли, однокристальные системы (система на кристалле, System-on-a-Chip, SoC), HVAC-системы, принтеры, маршрутизаторы, IP-камеры и прочее.

Среди проблемных библиотек исследователи из Forescout назвали uIP, FNET, picoTCP и Nut/Net. За последние двадцать лет производители устройств часто добавляли одну из этих четырёх библиотек в прошивки, что позволяло включить поддержку протоколов TCP/IP, с помощью которых сегодня осуществляется большая часть сетевого взаимодействия.

В случае успешной эксплуатации этих 33 уязвимостей злоумышленник может осуществить ряд опасных атак:

  1. Выполнить код удалённо (RCE) и получить контроль над атакуемым устройством.
  2. Вызывать отказ в обслуживании (DoS) и подорвать производственные процессы.
  3. Выкрасть конфиденциальную информацию, принадлежащую атакуемому предприятию.
  4. Заставить целевое устройство посетить вредоносный сайт с помощью атаки вида «DNS cache poisoning».

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru