Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Рихард Сохер, в прошлом главный научный сотрудник Salesforce, участвовавший в создании ИИ-платформы Einstein, представил собственную поисковую систему, которая должна составить серьёзную конкуренцию Google.

Так на свет появился you.com, любой желающий уже может посетить главную страницу поисковика. Сам создатель подчёркивает основную задачу: избавить Сеть от кликбейта и уйти в сторону доверия.

«Мы разрабатываем поисковую систему you.com, которую можете попробовать уже сегодня. Наша задача — взять за основу для поисковика не только доверие, но и положительный настрой с фактами», — заявил Сохер.

По словам специалиста, на создание собственной поисковой системы его сподвигло несколько ключевых проблем. Например, на сегодняшний день в Сети слишком много информации и ни один человек не сможет обработать и переварить её.

Более того, если вы найдёте определённые сведения, то фактически не сможете с уверенностью сказать, можно ли доверять источнику. Сохер убеждён, что эти проблемы негативно сказываются на современном обществе.

Само собой, создатель you.com не обошёл стороной вопрос конфиденциальности, который за последние несколько лет не раз всплывал в самых резких формах.

В будущем, как видит это Сохер, Google столкнётся с проблемой недоверия со стороны пользователей. Именно поможет альтернативным поисковикам вроде you.com занят свою нишу, считает эксперт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США заплатят $10 млн за помощь в поимке россиян по делу о взломе КИИ

Правительство США объявило о готовности заплатить до $10 млн за информацию, способствующую аресту троих граждан России, которых в 2021 году обвинили в проведении атак на критически важную инфраструктуру (КИИ).

По данным ФБР, Марат Тюков, Михаил Гаврилов и Павел Акулов являются участниками спонсируемой Кремлем кибергруппы Energetic Bear, она же Dragonfly и Crouching Yeti, которая в 2012 –2018 годах взломала и забэкдорила сети более 500 энергетических компаний в 135 странах.

Американцы считают поименованных россиян сотрудниками 16-го центра ФСБ России (рязанского управления спецслужбы). В новом анонсе Госдепа США, опубликованном в X в рамках программы вознаграждений за помощь правосудию, отображенную на фото троицу назвали «офицерами ФСБ, действовавшими по указке правительства России».

Релевантные сведения призывают сообщать по указанной ссылке через анонимную сеть Tor. Информаторам также обещают госзащиту.

 

Судя по алерту, опубликованному ФБР в прошлом месяце, глобальные атаки Energetic Bear с использованием давних уязвимостей, таких как CVE-2018-0171 в сетевых устройствах Cisco, актуальны и по сей день.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru