Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Рихард Сохер, в прошлом главный научный сотрудник Salesforce, участвовавший в создании ИИ-платформы Einstein, представил собственную поисковую систему, которая должна составить серьёзную конкуренцию Google.

Так на свет появился you.com, любой желающий уже может посетить главную страницу поисковика. Сам создатель подчёркивает основную задачу: избавить Сеть от кликбейта и уйти в сторону доверия.

«Мы разрабатываем поисковую систему you.com, которую можете попробовать уже сегодня. Наша задача — взять за основу для поисковика не только доверие, но и положительный настрой с фактами», — заявил Сохер.

По словам специалиста, на создание собственной поисковой системы его сподвигло несколько ключевых проблем. Например, на сегодняшний день в Сети слишком много информации и ни один человек не сможет обработать и переварить её.

Более того, если вы найдёте определённые сведения, то фактически не сможете с уверенностью сказать, можно ли доверять источнику. Сохер убеждён, что эти проблемы негативно сказываются на современном обществе.

Само собой, создатель you.com не обошёл стороной вопрос конфиденциальности, который за последние несколько лет не раз всплывал в самых резких формах.

В будущем, как видит это Сохер, Google столкнётся с проблемой недоверия со стороны пользователей. Именно поможет альтернативным поисковикам вроде you.com занят свою нишу, считает эксперт.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru