Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Экс-сотрудник Salesforce представил поисковик, основанный на доверии

Рихард Сохер, в прошлом главный научный сотрудник Salesforce, участвовавший в создании ИИ-платформы Einstein, представил собственную поисковую систему, которая должна составить серьёзную конкуренцию Google.

Так на свет появился you.com, любой желающий уже может посетить главную страницу поисковика. Сам создатель подчёркивает основную задачу: избавить Сеть от кликбейта и уйти в сторону доверия.

«Мы разрабатываем поисковую систему you.com, которую можете попробовать уже сегодня. Наша задача — взять за основу для поисковика не только доверие, но и положительный настрой с фактами», — заявил Сохер.

По словам специалиста, на создание собственной поисковой системы его сподвигло несколько ключевых проблем. Например, на сегодняшний день в Сети слишком много информации и ни один человек не сможет обработать и переварить её.

Более того, если вы найдёте определённые сведения, то фактически не сможете с уверенностью сказать, можно ли доверять источнику. Сохер убеждён, что эти проблемы негативно сказываются на современном обществе.

Само собой, создатель you.com не обошёл стороной вопрос конфиденциальности, который за последние несколько лет не раз всплывал в самых резких формах.

В будущем, как видит это Сохер, Google столкнётся с проблемой недоверия со стороны пользователей. Именно поможет альтернативным поисковикам вроде you.com занят свою нишу, считает эксперт.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru