Мэрия: анализ веб-активности москвичей не нарушит тайну личной жизни

Мэрия: анализ веб-активности москвичей не нарушит тайну личной жизни

Мэрия: анализ веб-активности москвичей не нарушит тайну личной жизни

Московская мэрия развеяла опасения, которые породило открытие тендера на развитие системы мониторинга и анализа интернет-активности пользователей (ИС СТАТС). По словам представителя столичных властей, новый проект нацелен на повышение качества городских услуг и предполагает обработку обезличенных данных.

Конкурс на доработку ИС СТАТС был объявлен несколько дней назад. Изначально система была предназначена для сбора и анализа данных о пользователях Mos.ru с целью оптимизации этого портала. В настоящее время ИС СТАТС умеет идентифицировать подключенные к интернету устройства по их цифровым отпечаткам, а также систематизировать собранную информацию, группируя посетителей сайта мэрии по полу, возрасту, уровню дохода или родственным связям.

Новый контракт стоимостью 280 млн руб. предполагает создание новых инструментов, способных расширить сферу применения и возможности ИС СТАТС. Московские власти хотят получать статистику активности горожан в разделении по районам и значимым объектам. Профилирование пользователей городских услуг станет более глубоким: система будет дополнительно собирать такие данные, как цель обращения, показатели лояльности, задолженности и штрафы, использование проездных документов или социальных карт и т. п.

Вся эта информация будет сопоставляться с данными об оплате услуг, подключении к WiFi-точкам в городском транспорте, нарушениях ПДД, правил парковки и ограничений доступа к объектам, а также с результатами соцопросов и общественных мероприятий.

Планируемое расширение объема данных об активности москвичей вызвало опасения, что итоговые изменения в ИС СТАТС приведут к массовой слежке. В комментарии для прессы глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко опроверг такие предположения, подчеркнув, что система собирает и обрабатывает информацию в обезличенном виде.

«Анализ интернет-активности необходим для персонального предоставления актуального контента конкретному пользователю, — пояснил представитель мэрии. — При этом профиль и персональные рекомендации формируются не для конкретного человека, а для устройства. Система работает без привязки к персональным данным пользователя и не посягает на тайну его личной жизни».

Новые драйверы Intel для Windows обещают более стабильный Wi-Fi и Bluetooth

Intel обновила драйверы для своих беспроводных адаптеров. Пользователям стали доступны версии 24.40.0 для Wi-Fi и 24.40.0.3 для Bluetooth. В драйвере Wi-Fi корпорация обещает улучшенную стабильность системы и более надёжное подключение.

Также Intel доработала совместную работу Wi-Fi и Bluetooth, чтобы модули меньше мешали друг другу.

Ещё одно изменение касается настройки загрузки канала при выборе точки доступа. Теперь по умолчанию она отключена. Эта опция влияет на то, как адаптер выбирает сеть Wi-Fi с учётом загрузки канала.

У Bluetooth-драйвера список изменений скромнее: Intel говорит о функциональных обновлениях и рекомендует установить свежую версию для лучшей производительности.

При этом компания напоминает, что новые пакеты драйверов больше не включают поддержку сетевой карты Intel Wi-Fi 6 AX200. Обновления рассчитаны на более свежие и поддерживаемые адаптеры, включая модели Wi-Fi 7 BE200/BE201/BE202/BE211/BE213, Wi-Fi 6E AX210/AX211/AX411, Wi-Fi 6 AX101/AX201/AX203 и ряд Wireless-AC моделей.

Скачать новые версии можно с официального сайта Intel (Wi-Fi и Bluetooth).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru