Зловредный WP-плагин создает фейковые магазины для манипуляции SEO

Зловредный WP-плагин создает фейковые магазины для манипуляции SEO

Зловредный WP-плагин создает фейковые магазины для манипуляции SEO

Взломщики сайтов WordPress внедряют в них скрытые страницы интернет-магазинов и добавляют плагин, перенаправляющий посетителей на эти фальшивки. Подобные изменения ухудшают рейтинг сайта в поисковых системах, что может быть использовано для вымогательства.

Исследователи из компании Akamai проанализировали текущие атаки и обнаружили, что злоумышленники получают доступ к сайтам брутфорсом, подбирая логин и пароль к аккаунту администратора. Код внедряемого на сервер расширения WordPress сильно обфусцирован; после установки этот вредонос работает как прокси, перенаправляя весь входящий трафик на С2-сервер, с которого подаются команды на выдачу поддельных страниц.

Для выполнения своих задач вредоносный плагин переписывает индексный файл index.php, добавляя функцию проверки запросов на наличие строки nobotuseragent, подтверждающей, что источник запроса — не робот. Зловред также добавляет на сайт файл .htaccess в обеспечение редиректа на страницы, имитирующие витрину магазина. Эксперты насчитали более 7 тыс. таких фальшивок, созданных злоумышленниками на их сайте-ловушке.

Ход атаки при этом выглядит следующим образом:

  • при заходе на зараженный сайт браузер пользователя отправляет соответствующий запрос;
  • запрос на просмотр сайта перенаправляется на C2-сервер; 
  • если источник запроса достоверен, с сервера подается команда на выдачу HTML-файла с поддельной страницей; 
  • сайт отвечает на запрос браузера, отдавая указанную злоумышленниками страницу.   

 

Зловредный плагин также генерирует карты взломанного сайта (XML-файлы Sitemap), содержащие информацию как об аутентичных, так и о поддельных страницах. Создав такой файл, вредонос запускает индексацию сайта поисковой системой Google, а затем удаляет содержимое Sitemap, чтобы на жестком диске не осталось следов вредоносной деятельности. На ловушке Akamai после заражения было создано шесть разных карт сайта, доступ к которым зловред ограничил с помощью файла robots.txt.

Вся процедура выглядит достаточно безобидной, однако исследователи предупреждают, что ее можно использовать для подрыва репутации сайта, а также для реализации вымогательских схем. Злоумышленники могут умышленно снизить рейтинг сайта в поисковых системах, а затем потребовать выкуп за его возврат на прежние позиции в поисковой выдаче.

«Подобный метод снижает планку для потенциальных преступников, — пишут эксперты. — Начать можно с пары взломанных хостов, а потом будет где развернуться. В интернете присутствуют сотни тысяч заброшенных установок WordPress, а миллионы других используют устаревшие плагины или слабые пароли».

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru