В Cisco Security Manager устранили опасные уязвимости

В Cisco Security Manager устранили опасные уязвимости

В Cisco Security Manager устранили опасные уязвимости

Компания Cisco Systems выпустила патчи для двух уязвимостей в приложении Cisco Security Manager. Обе бреши позволяют без авторизации получить удаленный доступ к закрытой информации в целевой системе.

Многофункциональная программа Cisco Security Manager предназначена для централизованного управления системами безопасности Cisco, развернутыми в корпоративной сети. Новые проблемы актуальны для всех прежних выпусков Security Manager; заплатки включены в состав обновления 4.22.

Наиболее опасна уязвимость CVE-2020-27130, получившая 9,1 балла по шкале CVSS. Согласно бюллетеню Cisco, критическая брешь возникла из-за неадекватной проверки обрабатываемых команд. Злоумышленник может воспользоваться этим недочетом для проведения атаки обхода каталога; в случае успеха он сможет скачать любой файл из уязвимой системы.

Степень опасности бага CVE-2020-27125 оценена в 7,4 балла по CVSS. Причиной его появления, по словам Cisco, является слабая защита логина и пароля, вшитых в код приложения. Если учетные данные попадут в руки злоумышленника, тот сможет использовать их для развития атаки.

Сведений об атаках на Cisco-инфраструктуру через новые бреши пока нет, хотя обнаруживший их исследователь уже опубликовал PoC-коды. Еще одну найденную им уязвимость — CVE-2020-27131 — разработчик планирует закрыть с выпуском Cisco Security Manager 4.23. Эта проблема, получившая 8,1 балла, проявляется при десериализации данных в Java; эксплойт позволяет удаленно и без аутентификации выполнить любую команду на устройстве.

Подпишитесь на новости

Второй дата-центр за два дня: у Яндекса повреждена площадка в Калуге

У Яндекса снова проблемы с инфраструктурой. После происшествия в Сасово компания сообщила об атаке БПЛА на дата-центр в Калуге. Несколько его модулей полностью выведены из строя, поэтому часть сервисов может работать с перебоями.

Как передаёт «Интерфакс», на площадке работают экстренные службы и специалисты компании. По данным Яндекса, пострадавших в дата-центре нет. Полный масштаб ущерба ещё оценивается.

Какие именно сервисы затронуты и когда их работу восстановят, в сообщении не уточняется. Формулировка о нескольких неработающих модулях также не означает, что остановлен весь дата-центр.

Пользователям стоит учесть, что отдельные продукты Яндекса могут отвечать с задержками или временно не открываться.

Это уже второй инцидент с дата-центрами компании за два дня. Накануне, 8 октября, после атаки БПЛА начался пожар на площадке в Сасово Рязанской области. Он затронул часть инфраструктуры. Позже Яндекс сообщил, что пока не может подтвердить возможность восстановления оборудования этого дата-центра.

Теперь к последствиям происшествия в Сасово добавилась повреждённая инфраструктура в Калуге. Сроков восстановления в новой публикации нет, компания продолжает оценивать ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru