В Cisco Security Manager устранили опасные уязвимости

В Cisco Security Manager устранили опасные уязвимости

В Cisco Security Manager устранили опасные уязвимости

Компания Cisco Systems выпустила патчи для двух уязвимостей в приложении Cisco Security Manager. Обе бреши позволяют без авторизации получить удаленный доступ к закрытой информации в целевой системе.

Многофункциональная программа Cisco Security Manager предназначена для централизованного управления системами безопасности Cisco, развернутыми в корпоративной сети. Новые проблемы актуальны для всех прежних выпусков Security Manager; заплатки включены в состав обновления 4.22.

Наиболее опасна уязвимость CVE-2020-27130, получившая 9,1 балла по шкале CVSS. Согласно бюллетеню Cisco, критическая брешь возникла из-за неадекватной проверки обрабатываемых команд. Злоумышленник может воспользоваться этим недочетом для проведения атаки обхода каталога; в случае успеха он сможет скачать любой файл из уязвимой системы.

Степень опасности бага CVE-2020-27125 оценена в 7,4 балла по CVSS. Причиной его появления, по словам Cisco, является слабая защита логина и пароля, вшитых в код приложения. Если учетные данные попадут в руки злоумышленника, тот сможет использовать их для развития атаки.

Сведений об атаках на Cisco-инфраструктуру через новые бреши пока нет, хотя обнаруживший их исследователь уже опубликовал PoC-коды. Еще одну найденную им уязвимость — CVE-2020-27131 — разработчик планирует закрыть с выпуском Cisco Security Manager 4.23. Эта проблема, получившая 8,1 балла, проявляется при десериализации данных в Java; эксплойт позволяет удаленно и без аутентификации выполнить любую команду на устройстве.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru