Хакер, укравший ПДн на $100 млн, получил 8 лет тюрьмы

Хакер, укравший ПДн на $100 млн, получил 8 лет тюрьмы

Хакер, укравший ПДн на $100 млн, получил 8 лет тюрьмы

36-летний Александр Бровко получил срок за кражу персональных данных и финансовой информации, стоящих в общей сложности более $100 млн. По данным следствия, киберпреступник более десяти лет управлял ботнетами.

Суд приговорил злоумышленника к восьми годам лишения свободы за торговлю персональной информацией и учётными данными от онлайн-банкинга. Действия Бровко привели к потерям на сумму более $100 млн.

Министерство юстиции США утверждает, что обвиняемый с 2007 по 2019 год, действуя в общей схеме с другими киберпреступниками, пытался продать украденные ботнетами данные. Среди жертв этих кибератак, по данным Минюста США, были граждане Америки.

Бровко также был активным участником нескольких известных онлайн-форумов, которые служили площадкой для русскоговорящих киберпреступников. Именно Бровко написал скрипты, парсившие логи ботнетов. С их помощью злоумышленники искали и извлекали определённые данные.

Обвиняемый всегда проверял достоверность полученной информации. Согласно судебным документам, Бровко получил несанкционированный доступ более чем к 200 тыс. устройств.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru