Обновление KB4579311 для Windows 10 приводит к сбою в работе Проводника

Обновление KB4579311 для Windows 10 приводит к сбою в работе Проводника

После выпуска пакета KB4579311 для Windows 10 на тематических форумах появились многочисленные жалобы на сбои, падение производительности и другие проблемы. Эксперты BleepingComputer провели расследование и разработали рекомендации для тех, кто столкнулся с этими неприятностями.

Накопительное обновление KB4579311 для Windows 10 и Windows Server версии 2004 вышло в рамках октябрьского «вторника патчей». Как оказалось, установить его удалось далеко не всем. Многим пользователям система вернула ошибку (0x800f081f, 0x8007000d, 0x800f0988 и др.), у некоторых зависла подпрограмма инсталляции. При этом обычные способы поиска и устранения неполадок — с помощью команды sfc /scannow, антивирусных сканов, путем обновления драйверов — не помогали. В BleepingComputer выяснили, что успешную установку KB4579311 гарантирует обновление на месте с созданием установочного носителя при помощи утилиты Windows 10 Media Creation Tool.

К сожалению, проблемы с загрузкой системы и сбои, на которые ныне жалуются форумчане, стали привычным явлением при установке обновлений Windows. На этот раз некоторые пользователи также столкнулись с отказом Проводника Windows: после входа в систему он многократно стартует и вновь закрывается, прежде чем вывести на экран рабочий стол. Исследователи попробовали поставить KB4579311 на свои компьютеры и на одном из них получили схожий эффект.

Зафиксированы также такие жалобы, как устойчивые сбои в работе Проводника, зависание Windows, снижение быстродействия, отказ установленных игр.

Эксперты предположили, что основной причиной всех этих неприятностей является большое разнообразие съемных устройств и драйверов, работающих на Windows-машинах. Чтобы избавиться от проблем, эксперты советуют сделать следующее:

  • деинсталлировать пакет KB4579311;
  • после этого обновить по возможности графические и аудиодрайверы, драйверы Intel и сменных накопителей;
  • убедившись, что все драйверы обеспечены новейшей версией, повторно инициировать установку KB4579311.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru