Обновление KB4579311 для Windows 10 приводит к сбою в работе Проводника

Обновление KB4579311 для Windows 10 приводит к сбою в работе Проводника

После выпуска пакета KB4579311 для Windows 10 на тематических форумах появились многочисленные жалобы на сбои, падение производительности и другие проблемы. Эксперты BleepingComputer провели расследование и разработали рекомендации для тех, кто столкнулся с этими неприятностями.

Накопительное обновление KB4579311 для Windows 10 и Windows Server версии 2004 вышло в рамках октябрьского «вторника патчей». Как оказалось, установить его удалось далеко не всем. Многим пользователям система вернула ошибку (0x800f081f, 0x8007000d, 0x800f0988 и др.), у некоторых зависла подпрограмма инсталляции. При этом обычные способы поиска и устранения неполадок — с помощью команды sfc /scannow, антивирусных сканов, путем обновления драйверов — не помогали. В BleepingComputer выяснили, что успешную установку KB4579311 гарантирует обновление на месте с созданием установочного носителя при помощи утилиты Windows 10 Media Creation Tool.

К сожалению, проблемы с загрузкой системы и сбои, на которые ныне жалуются форумчане, стали привычным явлением при установке обновлений Windows. На этот раз некоторые пользователи также столкнулись с отказом Проводника Windows: после входа в систему он многократно стартует и вновь закрывается, прежде чем вывести на экран рабочий стол. Исследователи попробовали поставить KB4579311 на свои компьютеры и на одном из них получили схожий эффект.

Зафиксированы также такие жалобы, как устойчивые сбои в работе Проводника, зависание Windows, снижение быстродействия, отказ установленных игр.

Эксперты предположили, что основной причиной всех этих неприятностей является большое разнообразие съемных устройств и драйверов, работающих на Windows-машинах. Чтобы избавиться от проблем, эксперты советуют сделать следующее:

  • деинсталлировать пакет KB4579311;
  • после этого обновить по возможности графические и аудиодрайверы, драйверы Intel и сменных накопителей;
  • убедившись, что все драйверы обеспечены новейшей версией, повторно инициировать установку KB4579311.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru